Administrator
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Administrator

Веб-сайт:

 
 
4

 

  Все вы знаете, что сейчас в ЦВЗ «Манеж» с 5 по 22 ноября проходит выставка "Россия, устремленная в будущее". Выставка рассказывает об интеллектуальном, научном и экономическом потенциале России. Отправная точка выставочного повествования — 2000 год. Какой была наша страна на рубеже веков? Что сделано за последние семнадцать лет? Какие важнейшие проблемы настойчиво требуют своего решения? Как будет меняться Россия на протяжении последующих нескольких десятилетий? Пятнадцать тематических залов посвящены новейшим проектам в области космоса, IT-технологий, науки и образования, промышленности, транспорта, медицины, экологии, градостроительства в формате виртуальной реальности.

   10 ноября братья - алтарники нашего Храма Артур и Александр смогли, в числе остальной молодежи Северо - Восточного викариатсва, не только побывать на выставке, но и потрудиться как администраторы. А именно такое активное участие и вовлечение в процесс, позволяет получить совершенно новые эмоции и впечатления. Ими ребята и хотят поделиться с Вами. 

Артур -   "Мой вечер пятницы, 10 ноября, прошёл весьма необычно для стандартного вечера Москвы: я побывал в Центральном выставочном зале «Манеж» на выставке. 

b0gNvdNQdDY
 
  В ноябре месяце настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко провел традиционную встречу с жителями района, состоящими на учете в Центре социального обслуживания (ТЦСО "Лосиноостровский"). Встреча была посвящена вопросам духовной жизни. Слушатели задавали вопросы и затрагивали множество тем, которые их беспокоят.
  В конце встречи о. Александр подарил желающим духовные книги - Закон Божий, пособие "В помощь кающимся" и пригласил на богослужения. 
MM08Gml9Hio
 
  Братья и сестры, приглашаем и напоминаем, что у нас каждое воскресенье проходят занятия взрослой воскресной школы! 
В воскресной школе для взрослых мы закончили изучение богослужебных Часов и приступили к Литургике, подробно разобрали технику и последовательность каждения в Храме во время службы.
   Ждем Вас каждое воскресенье в 12.15 в детской библиотеке № 68 по адресу ул. Челюскинская д.2
 
Gh7Mljy2suM
 
   Мы потихоньку идем к самому радостному событию для ребят - празднику Рождеста Христова. Но до этого нам надо пройти еще несколько тем - по Ветхому и Новому Завету. Ребята очень радуют: на уроках идет активный диалог, обсуждения по темам, чувствуется заинтересованность материалом.    Наш ждет Рождественский спектакль с участием наших ребят, так что советуем не пропускать занятия, репетиция начинается уже в воскресение! 
  Ждем всех ребят к нам на занятия по воскресным дням с 12.15 в помещении детской библиотеки № 68 по адресу ул. Челюскинская д. 2
BibaFpI0-TI
 

   Вечер, электричка Сергиев Посад - Москва, мы возвращаемся из чудесной поездки! Наши детки из воскресной школы с педагогом и родителями посетили Троице - Сергиеву Лавру. В 12 часов мы сели на электричку в сторону Лавры. Дорога пролетела незаметно, все время дети дружно играли. Путь от вокзала до Лавры занял не более пятнадцати минут. И вот мы у монастырских врат! Миллионы людей со всего мира съезжаются сюда - одни помолиться, другие - почувствовать сердцем русскую историю, третьи - просто посмотреть на эту несказанную красоту. И можем мы представить, что все это великолепие началось с одного человека. И не просто началось, а создано им - преподобным Сергием Радонежским. При входе в монастырь мы остановились у стен с росписью жития Святого. Детям был представлен небольшой экскурс в историю детства прп.Сергия ( в отрочестве Варфоломея).

   Далее наш маршрут лежал в Троицкий собор, где в серебряной раке покоятся святые мощи преподобного. В свое время этот собор расписывал величайший русский иконописец - Андрей Рублев. Тогда - то и была создана "Троица"- главная храмовая икона, подлинник которой находится в Третьяковской галерее, а копия здесь, в Троицком соборе. Приложившись к мощам, мы побежали на монастырскую колокольню. Там нас ждал интереснейший рассказ об истории Лавры, экскурсовод очень доходчиво, интересно и увлекательно объяснила детям многие моменты и факты из истории. А какой вид открывается с колокольни! Взрослые тоже были в восторге. Было время обеда и мы отправились в трапезную.

  Подкрепившись, мы побежали в настоящую мастерскую, где нас уже ждали. Детки вместе с профессиональным художником расписывали игрушки из глины. Какой восторг, какие живые эмоции на лицах детей - ради этого хочется делать и вкладывать в них как можно больше! Уезжали ребята с подарками, сделанными своими руками. Мы пообещали друг другу почаще выезжать в такие увлекательные, полезные и развивающие путешествия!

 
2017-10-31 22.53.35 1
 

   По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проводится Общецерковный съезд по социальному служению, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
25 октября сотрудники нашего храма - социальный работник Сальникова Марина Юрьевна и работник церковной лавки Прокопова Галина Ивановна имели честь присутствовать на открытии этого съезда. Открыл съезд Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, он дал точное определение социальной работе. Социальная работа - это прежде всего добрые дела, которые начинаются с прихода и общины. Взаимоотношения людей внутри прихода очень влияют на развитие отношений между другими людьми. Особое внимание Патриарх уделил помощи пожилым людям.

  Съезд проходил в тёплой и дружеской обстановке. Встреча была интересной и информационно насыщенной. Благодаря участию в конференции мы сможем лучше организовать работу по социальному направлению и более эффективно оказывать помощь людям и нашим прихожанам. 

   Кто готов присоединиться и оказать любую посильную помощи в социальном служении нашего Храма, просим обратиться за свечную лавку. 

 

  «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Соборное послание св. Ап. Иакова (гл. 2, ст. 26)

 

 
DSC00256
 

 

   На Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в СИЗО-1 "Мастросская Тишина" была отслужена Божественная Литургия. Осужденные молились вместе с духовенством, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Перед началом службы все ребята активно писали и подавали записочки о здравии своих родных и упокоении усопших родственников. Очень отрадно из раза в раз видеть и узнавать лица ребят, которые регулярно посещают богослужение и приобщаются ко Христу.
В это время в больничных корпусах СИЗО раздавались подарки. Настоятель Храма иерей Александр Слесаренко с добровольцами и молодежью Храма посещал осужденных, в камерах раздавались подарки от Русской православной Церкви, о. Александр отвечал на вопросы, добровольцы поясняли значение Празника. В каждую камеру были переданы информационные листовки с историей Праздника Покрова Пресвятой Богородицы, праздничные иконы, угощения - шоколад, печенье и так необходимые для заключенных вещи - теплые ности, тетради, ручки и прочее.
Заключенные с радостью откликались на посещение, благодарили, просили записать их на следующее богослужение, принять исповедь.
После обхода корпусов посетили хозяйственный отряд. Вместе с ребятами спели величание Пресвятой Богородицы, о. Александр поздравил всех с Праздником и произнес слова духовного наставления.

IMG-20171023-WA0031-1
 


   По благословению Управляющего Северо-Восточным Московским викариатством, епископа Подольского Тихона, в третью субботу октября состоялась интеллектуальная викторина, посвящённая 100-летней годовщине восстановления Патриаршества на Руси и 100-летию эпохи начала гонений на Русскую Православную Церковь.
Мероприятие прошло в Московском многофункциональном молодежном центре (Ярославское шоссе, 124) и было организовано Северо-Восточным викариатством г. Москвы при содействии волонтеров храмов викариатства.

 
О своих впечатлениях об участии в викторине рассказывает Андрей:

Дорогие друзья, преамбулой к рассказу о моих впечатлениях будет небольшое отвлечение на самое настоящее Божие чудо, когда от нашего храма не набралось необходимое количество участников для игры. Буквально в последний момент, практически в последние минуты перед игрой пришла новость о приглашении нас в команду прихода Храма прп. Серафима Саровского в Раеве. Это позволило участвовать в мероприятии и нам, и им. К тому же, это прекрасная возможность за "общим делом" (неслучайная фраза!!!) познакомится с "соседями" и братьями во Христе!

IMG-20171015-WA0008
  

«Мы добровольно отказываемся от
сладостей этой жизни только тогда, когда
вкусим сладости Божией в целостном
ощущении полноты».
Диадох Фотикийский (V в.)


   15 октября молодежь нашего Храма посетила лекцию иеромонаха Иринея (Пиковского) казначея Московского Сретенского монастыря, преподавателя Сретенской духовной семинарии, на тему "Легко ли быть монахом в городском монастыре?"
о. Ириней в легкой и интересной форме напомнил нам кто такие монахи, историю возникновения и виды древних и современных обитилей.
Поведал об особенностях жизни насельников, когда общежитийный монастырь расположен в черте мегаполиса. Сравнил особенности труда в древних монастырях и современные послушания. Рассказал о ежедневной трудовой жизни Сретенского монастыря: сайт Православие.ру, крупнейшее издательство, семинария, патриарший совет по культуре, знаменитый хор, школа-интернат, колхоз и многое другое. О трудностях и особенностях духовного делания монаха при большом скоплении людей и прихожан. Как итог заметил, что не место спасает человека, а способ жизни, характер поведения, расставленные приоритеты.
Смотрите в фотогалерее красочную презентацию выступления о. Иринея с выдержками и цитатами Святых Отцов Церкви о монашестве.

2017-10-15 00.08.03
 
 

   В рамках проекта по миссионерскому служению социальный работник и молодежь нашего Храма посетили лекцию протоирея Андрея Ткачева "Христианская проповедь в современном мире". Лекция проходила в Храме прп. Серафима Саровского в Раеве. При Храме действует крупный проект "Общее Дело. Возрождение деревянных Храмов Севера".
   В своей лекции о. Андрей Ткачев говорил о важности, нужности и уместности проповеди Христа распятого и Воскресшего каждым из нас, для тех кто хочет слышать и знать. Эта проповедь может произойти в любой повседневной ситуации. Нужно не бояться и нести свое апостольское служение и,конечно, самим, своей жизнью, благовествовать Евангелие.

Вот некоторые тезисы из лекции протоиерея Андрея Ткачева:

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat