Светлое Христово Воскресение 2021г.
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Светлое Христово Воскресение 2021г.

DSC 0291 IMG-20210504-WA0011
 

Настал праздников Праздник и Торжество из торжеств!

Вспомним события этого дня. Жены, находившиеся с Иисусом при распятии, «весьма рано» в воскресный день, спешат с ароматами, или миром, для помазания измученного тела своего Учителя. Поразительно, какое даровал Бог сердце женщине! Их не останавливает ни огромный камень у гроба, ни вооруженная стража. Среди них Мария Магдалина (Мк. 16:9), Пресвятая Богородица, мать апостолов Иакова и Иоанна — Саломия, жена домоправителя царя Ирода — Иоанна, сестры воскресшего Лазаря — Марфа и Мария, Сусанна, Мария Клеопова и иные (Лк. 23:55). Время прихода ко гробу у них различается.

Как мы узнаем в Четвероевангелии архимандрита Аверкия (Таушева), первой Господь явился своей Матери, а не Марии Магдалине. И раз апостолы не поверили словам жен-мироносиц, то естественно, не стали бы верить Матери Учителя.


Ангел отвалил камень от гроба до их прихода и уже после воскресения Христа. Потом является позже пришедшим женам и сообщает благую весть. Стражники сначала пали без чувств, а потом бежали. Далее ко гробу направляются Петр и Иоанн. Причем Иоанн прибежал быстрее, но зайти внутрь высеченного в скале грота не решался. Позже подошел Петр и увидел отдельно и старательно сложенные пелены для тела и сударь для головы, что опровергает записанную в Талмуде ложь о краже тела учениками. При воровстве незачем было бы их снимать.
Возможно, далее Господь явился Петру наедине и первому из апостолов, утешая и умиротворяя его сердце, разбитое от предательства.

Далее Господь является Марии Магдалине, вернувшийся уже во второй раз ко гробу и не придавшей от расстройства никакого значения говорившему с ней Ангелу. Воскресшего Учителя она сначала не узнала, так образ был у Него иной, и приняла Его за садовника. В последующем она падает в радости к Его ногам, но не получает согласия для прикосновения, так как еще рассуждает по-земному.

Архим. Аверкий (Таушев) предполагает, что на обратном пути Мария Магдалина встречается с «другой Марией» и им обоим опять является Иисус и говорит: «радуйтесь!» (Мф. 28:9).

После того как первосвященники узнали от войнов о чудесных событиях, они собрали синедрион и решили подкупить воинов. Хоть и клевета на Воскресение Христово не удалась, но среди иудеев это ложь актуальна до сих пор (Мф. 28:15).

От евангелиста Луки мы узнаем, что Господь является ему и Клеопе в ином виде, когда они шли в Эммаус. Сердца путников еще не готовы к восприятию нового бытия их Учителя, поэтому Иисус вначале объясняет им, как все пророчества сбылись на Нем, а потом уже открывается им за столом. После убеждения в истинности всех пророчеств их вера окрепла, и уже не была подвластна сомнениям (Лк. 24:13–35).

Уже вечером в воскресенье Господь является через «затворенные двери» собравшимся от страха 10 ученикам в Иерусалиме. Но такое необычное для человека явление только привело их в смущение, и они подумали, что дух их Учителя явился им из шеола. После того как Иисус показал им свои раны и вкусил печенной рыбы и сот с их стола, апостолов охватила радость. Господь упрекает их за неверие в слова первых свидетелей о Его Воскресении, «отверзает им ум для разумения Писаний», и преподает им дар Святого Духа (отпущение грехов) для укрепления их в твердой вере и своего апостольского призвания (Лк. 24:36-45).

Через 8 дней Господь опять является апостолам таким же чудесным образом, входя через затворенные двери, тем самым показывая свойства воскресшего тела. Теперь с апостолами и Фома, который так был расстроен событиями, что даже не был со всеми в первый воскресный день, так как посчитал, что все кончено и нет необходимости оставаться вместе, а нужно вести самостоятельную жизнь. Вера его загорелась от этой осязательной встречи, но Господь указал, что высший путь к ней лежит не через чувственное уверение, а через не испытующее принятие слова о Боге (Ин. 20:24–31).

Третье явление Господа ученикам, собранным вместе, произошло на Гениссаретском озере, когда они ловили рыбу, после 8 дней Пасхи проведенных в Иерусалиме.

Петр, Фома, Нафанаил, Иаков, Иоанн и иные два ученика всю ночь ловили рыбу и без малейшего успеха (Ин. 21:1–24), а после чудесной помощи явленного им Учителя они даже не решились вытаскивать пойманную рыбу в лодку, потому что могли потонуть. Так и вспоминаются тут слова Спасителя: «яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15:5). Тут же Господь восстанавливает Симона в его апостольском достоинстве за его искреннее и глубокое покаяние через трехкратное подтверждение в любви к Учителю и предсказывает ему мученическую кончину (Ин. 21:1–25).

Предпоследнее явление Иисуса Христа более 500 ученикам находившимся вместе (1 Кор. 15:6), в течение 40 дней после Своего славного Воскресения, происходит на горе в Галилее. Архимандрит Аверкий (Таушев) полагает, что это та самая гора, где произошло Преображение Господа. Те ученики, что не усомнились в увиденном, получают наставление идти и учить все народы, «крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа», соблюдать всё, что Господь повелел им, а вместе с ними это наставление получают и все христиане.

Прп. Паисий Святогорец, подтверждая наставление Бога, указал, что одно из трёх послушаний, за которые будут спасаться христиане последних времен, и будет хранение и распространение своей веры как среди своих детей, так и вообще среди всех ближних. Что же может напугать теперь нас, если Господь сказал тогда: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28-16:20)?

И последнее явление Господа Иисуса Христа ученикам произошло по прошествии 40 дней, когда все собрались по Его же слову в Иерусалиме.
Господь дает наставление ученикам оставаться в городе пока они не получат силу свыше в «обетование Отца Своего» от Духа Святого для укрепления в деле распространения веры по всей вселенной.

После Он вывел их на восточный склон Елеонской горы (Вифания) и в благословляющем жесте стал возноситься на небо. Свт. Филарет Московский объясняет это действие как непрестанное благословение Своей Церкви и всех верующих в Него.

И как 2 тысячи лет назад ученики поклонились Иисусу и с великой радостью возвратились в ожидании Духа Святого и постоянно пребывали в храме и прославляли и благословляли Бога, так и мы, оставаясь одним телом Христовым и выполняя послушание нашему церковному священноначалию, будем молиться друг за друга и читать вместе последования богослужений.

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ДОРОГИЕ!

 

При описании событий использованы труды архимандрита Аверкия (Таушева)

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat