Масленица для Узников. СИЗО-1 Матросская Тишина. 6 марта 2019г.

Масленица для Узников. СИЗО-1 Матросская Тишина. 6 марта 2019г.

DSCN9885 разм 1 DSCN9912

… в темнице был, и вы пришли ко Мне…
(Мф. 25, 36)

6 марта 2019 года в Следственном изоляторе №1 г. Москвы
«Матросская тишина» прошла благотворительная акция

МАСЛЕНИЦА ДЛЯ УЗНИКОВ

Начало Великого Поста предваряет последняя подготовительная к нему неделя, которая в народе именуется Масленицей.

В воскресенье в храмах читается притча о Страшном Суде.

…Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне...(Мф. 25, 31-46)

И, конечно, слыша призыв Господа, православные люди стремятся проявить свою любовь, милосердие к тем, кто находится в скорби, в болезни и в тюрьме!

Вкладывая тепло своей души, напекли блинов, собрали сладкие гостинцы и передали всё это для заключенных прихожане московских храмов:

Живоначальной Троицы в Останкино,
Святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском,
Святителя Николая Мирликийского в Покровском,
Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове,
Священномученика Илариона, архиеп. Верейского,
Собора Новомучеников и исповедников Российских в Бабушкине,
Рождества Христова в Митино.

Пришлось задействовать две тележки – гостинцев привезли очень много!

Сегодня, 6 марта 2019г., помимо обычного еженедельного обхода,
когда священник (о. Георгий Басанец) совершает Таинства Исповеди и Причастия, узников ожидает сюрприз – домашние блины с медом и со сметаной!

РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ РАЗДАЧИ ГОСТИНЦЕВ УЗНИКАМ НА БОЛЬНИЧНЫХ КОРПУСАХ

Сбор гостинцев по храмам начался накануне, гостинцы к СИЗО привезли к 7 часам утра, аа завершилась наша благотворительная акция
«МАСЛЕНИЦА ДЛЯ УЗНИКОВ» только в конце этого длинного и такого радостного дня.

Не оставили себя ждать и ОТКЛИКИ из камер.

Ознакомьтесь, пожалуйста, хоть с некоторыми из них и помолитесь о тех, кто в узах, о тех, кто, выполняя завет Христа, посещает их во Славу Божию, и о тех, кто посетил темницу и тюремную больницу пусть не ногами, но хотя бы блинами, содержащими теплоту сердец прихожан православных храмов.

В результате проведенной акции угощение было роздано заключенным, содержащимся в 3-м туберкулезном корпусе, в 6 и 7-м больничных корпусах, а также в 4 корпусе следственного изолятора №1 г. Москвы.

Русская Православная Церковь и добровольцы Общества милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» выражают искреннюю благодарность руководству и сотрудникам СИЗО-1 города Москвы «Матросская тишина» за всемерное содействие и помощь в проведении благотворительной акции «Масленица для узников»!

Слава Богу за всё!