Встреча с иеромонахом Иринеем (Пиковским), насельником Сретенского монастыря 15 октября 2017 г.

IMG-20171015-WA0008

«Мы добровольно отказываемся от
сладостей этой жизни только тогда, когда
вкусим сладости Божией в целостном
ощущении полноты».
Диадох Фотикийский (V в.)

15 октября молодежь нашего Храма посетила лекцию иеромонаха Иринея (Пиковского) казначея Московского Сретенского монастыря, преподавателя Сретенской духовной семинарии, на тему "Легко ли быть монахом в городском монастыре?"
о. Ириней в легкой и интересной форме напомнил нам кто такие монахи, историю возникновения и виды древних и современных обитилей.
Поведал об особенностях жизни насельников, когда общежитийный монастырь расположен в черте мегаполиса. Сравнил особенности труда в древних монастырях и современные послушания. Рассказал о ежедневной трудовой жизни Сретенского монастыря: сайт Православие.ру, крупнейшее издательство, семинария, патриарший совет по культуре, знаменитый хор, школа-интернат, колхоз и многое другое. О трудностях и особенностях духовного делания монаха при большом скоплении людей и прихожан. Как итог заметил, что не место спасает человека, а способ жизни, характер поведения, расставленные приоритеты.
Смотрите в фотогалерее красочную презентацию выступления о. Иринея с выдержками и цитатами Святых Отцов Церкви о монашестве.