Участие в образовательном семинаре для работников церковной лавки. Июль 2017

P1010773

13.07.2017 прошло очередное собрание работников церковных лавок в храме Воздвижения Креста в Алтуфьево.В собрании приняли участие работники церковной лавки нашего Храма Прокопова Галина и Сальникова Марина.

Провели встречу клирик Храма Воздвижения Креста в Алтуфьево иеромонах Тихон (Батурин) и настоятель Храма Живоносный Источник в Бибиреве Владислав Мишин.
На собрании говорилось о том, что работники церковных лавок должны благовествовать- нести Веру Христову в народ, выполнять апостольскую миссию. Любому человеку, входящему в Храм, надо радоваться, а не осуждать его за непристойный вид, надо любить всех. Не надо перед прихожанами исповедовать Бога не милосердного. Работник церковной лавки должен следить за своими чувствами и ответами, основывать свои высказывания на учении церкви.Нужно помнить о том, как опасно мы ходим и быть мудрым, но не премудрыми. К вопросам прихожан относиться с любовью и терпением.

И ещё говорилось о новшествах в храмах - введении дежурного человека, который мог бы отвечать на вопросы прихожан, при этом помогая работнику церковной лавки.