Участие в конференции, посвященной работе с подростками, имеющими признаки девиантного поведения в «Московском колледже архитектуры и градостроительства» 21 ноября 2016г.

14012017 3

21 ноября настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко и преподаватель православной школы имени Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово иерей Иоанн Янушек приняли участие в конференции посвященной работе с подростками, имеющими признаки девиантного поведения. Работа была направлена на обмен опытом между преподавателями и священнослужителями по сглаживанию негативных проявлений у обучающихся «трудных подростков» признаков девиантного, асоциального и даже преступного поведения.

Конференция прошла в «Москвском колледже архитектуры и градостроительства», что находится в непосредственной близости от Храма на Анадырском проезде д.79.

В своем обращении о. Александр призвал начать решение этой проблемы взвешенно вместе с родителями подростка. Работать нужно не только с подростком, но и с его семьей. И, к сожалению, большая проблема бездуховности нашего общества является причиной, что молодежь мы теряем. Ситуация с увлечением молодежи, а подростку с признаками девиантного поведения присущи – раннее курение, употребление алкоголя, наркомания, нежелание трудиться, агрессивность, ранние половые связи, уход в криминал, суицид - просто катастрофична. И один из основных выходов из этой ситуации может быть личный пример взрослого, путь его исправления, покаяния и любви к подростку. Потому что поведение подростка – это уже следствие тех проблем, которые есть в семье.

О. Иоанн в своей речи затронул неправильное понимание в переходном возрасте слова «свобода». Подросток отвергает правила, устои, мораль, думая, что это связывет его, не дает самовыразиться. Но оказывается, что истинная свобода – это свобода от зла, порабощения греху. И вырваршись силой в эту псевдосвободу, подросток просто погрязает в грехе. Грех – это ошибка, непопадание в цель, промах. А истинная свобода для человека в любви, в дружбе, в милосердии.

В виду важности проблемы с молодежью совместная работа будет продолжена. Настоятель нашего Храма о. Александр Слесаренко предложил проводить на ежемесячной основе регулярные беседы с учащимися, ответить на все вопросы, пригласить на экскурсию в Храм. А для особенных случаев ознакомить с внутренней жизнью СИЗО - 1 «Матросская тишина», заключенных которой духовно окормляет.

о. Ионн Янушек предложил множество совместных идей и спортивных состязаний между учениками двух школ.

Очень активно ведется работа с проявлением девиантного поведения у подростков в самом колледже. Строится она по направлениям: работа с родителями, одногрупниками, есть 4 педагога-психолога и социальный педагог, работает совет по профилактике правонарушений и система дополнительного образования. В колледже работают 40 кружков и секций, развито волонтерство, помощь ветеранам, посещение приюта животных, участие в акции «Бессмертный полк», проходят экскурсии, спортивные соревнования, танцы народов мира в национальных костюмах. Например, учащихся, которые увлекаются так называемым «зацеперством» (катание сверху на электричке) пригласили на специально оборудованную площадку, где можно полазить как альпинисты со страховкой. Экстрим и впечатления были очень яркими.

После всех гостей пригласили в актовый зал, где выступили ученицы с активным спортивным танцем, который отрабатывают в одном из кружков творчества.

Что интересно, на всех макетах города или деревни, которые создаются в процессе обучения, присутствует Храм.

Закончили конференцию словами одного из преподавателей, что таких подростков главное любить, они очень это чувствуют и отдают больше с благодарностью. Сами дети подтвердили эти слова, что в школе их пугали такими словами как ПТУ и колледж, но попав сюда, оказались в дружной, интересной творческой атмосфере, которая им помогла раскрыть новые стороны своей еще формирующейся Личности.