Посещение Донского монастыря

В минувшее воскресенье, в день памяти Московских святителей, прихожане нашего храма вместе с молодежным клубом «Вечеря» и воспитанниками воскресной школы посетили Донской монастырь г. Москвы.

Участники поездки познакомились с историей возникновения и развития монастыря, его архитектурным ансамблем. Послушали рассказ о жизни святителя Тихона патриарха Всероссийского, последние годы которого неразрывно связаны с монастырем.

Здесь, в Большом соборе, хранятся мощи святителя, к которым могут приложиться все желающие. Также в Большом соборе находится список Донской иконы Пресвятой Богородицы. Оригинал доставляют сюда каждый год, 1 сентября, из Третьяковской галереи.

Большую часть Донского монастыря занимает некрополь – древнейшее и самое известное дворянское кладбище Москвы. Здесь можно встретить такие имена, как А.П. Сумароков, П.Я. Чаадаев, В.Ф. Одоевский, В.О. Ключевский, В.В. Грушецкий, отец русской авиации Н.Е. Жуковский. Также здесь нашли упокоение родственники А.С. Пушкина, А.И. Соболевского, С Римской-Корсаковой. Около южной стены Малого собора расположена могила Якова Полозова, келейника патриарха Тихона, который погиб, защищая святителя от выстрелов неприятелей. В 2000-х годах сюда перенесли прах писателя И.С. Шмелева, генерала А.И. Деникина, философа И.А. Ильина. В 2008 году в некрополе Донского монастыря был похоронен русский писатель и общественный деятель А.И. Солженицын.

Поездка в Донской  монастырь подарила паломникам возможность познакомиться с историей возникновения и развития одной из обителей столицы, соприкоснуться с историческими событиями, происходившими в нашей стране совсем недавно, помолиться у мощей патриарха Тихона, святительский подвиг которого совершался менее столетия назад.