Administrator
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Administrator

Веб-сайт:

св5
 

  16 января в рамках предмета "ОРКСЭ" (основы православной культуры) настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко провел беседу для 4х классов (на базе школы Первого Московского Образовательного Комплекса по адресу ул. Тихомирова д.6) на тему: "Рождество, Крещение - православные праздники".
Слушателей набрался весь актовый зал школы. Простым доступным языком отец Александр подробно рассказал об истории праздника и ответил на большое количество вопросов. Вопросы, которые задавали ребята, приятно удивили своей основательностью и подготовкой. Было видно, что ученики задумываются и интересуются вопросами о Боге, вере, понятии греха и милосердия.
Учащиеся остались в восторге от такой интересной и познавательной лекции и договорились встретиться с батюшкой еще.

2018-01-20 22.42.24
 

 Дорогие братья и сестры, с Праздником Святаго Богоявления и Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

 

Евангелие дня Мф., III, 13-17.

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

26907368 1357246914379740 2450549713821430727 n
 

    Сегодня в Праздник Крещения Господня настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко поздравил участников общества инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов "Салюс".
   После чина освящения воды, верующие смогли набрать святую воду домой и задать интересующие вопросы священнику

lSTe7y6p6q8 ZzWns-8GS1Q
 

  10 января в СИЗО - 1 "Матросская Тишина" духовенство и добровольцы Храмов Северо-Восточного викариатсва г. Москвы поздравили осужденных и администрацию тюрьмы с Праздником Рождества Христова.
В домовом Храме в честь "Воздвижения Креста Господня" протоиерей Сергий Киселев возглавил Божественную Литургию. После Богослужения иерей Сергий Кулага провел в Храме беседу, с желающими подготовиться к исповеди и узнать основы православного вероучения. Настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко, вместе со священниками несущими тюремное послушание, совершали обход больничных корпусов. В камерах после поздравления узников и благословления раздавались рождественские подарки - небольшие иконы, информационные листовки о Празднике Рождества, тетрадки, ручки, носки, сладкие угощения. Заключенные с радостью принимали поздравления и благодарили отцов за посещение. Над теми кто готовился было совершено Таинство Исповеди и Причастия.

volonter vera 2017

Православный человек рано или поздно задается вопросами: «В чем же состоит смысл жизни? Для чего Господь подарил мне эту жизнь?» Ответ на данные вопросы вы сможете найти в Священном писании: от Матфея святое благовествование Глава 22:


35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.


Смысл жизни состоит в любви! Но как обрести внутри себя ту самую настоящую любовь? Ответ на этот вопрос я получила во время исповеди от настоятеля храма Собора Новомучеников и исповедников Российских иерея Александра Слесаренко: «Попробуй посетить хоспис в качестве волонтера». Около полугода я вынашивала эту мысль. Прошла 2 беседы в фонде помощи хосписам «Вера» и осенью 2017 года впервые переступила порог хосписа в роли волонтера.

 S5A0941  S5A0995
 
С Небесными Воинствами и духами праведных возрадуемся ныне, все люди, все человечество: "Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог". Христос родился!"  Святитель Иоанн Шанхайский 
 
С Праздником, братья и сестры! Христос Рождается, славите! Мир, любовь и радость пусть принесет в ваши дома Светлый Праздник Рождества!  Община Храма Иверской иконы Божией Матери
24294403 1316884028416029 405665256269843561 n 24312661 1316884005082698 7570081198104566230 n
 

  В субботу 2 декабря ребята из Воскресной школы посетили Третьяковскую галерею. Мама Юлия - она же иконописец, религиовед, художник и наш прекрасный экскурсовод на сегодняшний день. Начали мы экскурсию с зала иконописи. Узнали много нового об иконе "Троица" Андрея Рублева. Вспомнили историю, основные иконописные техники. Далее наша ознакомительная экскурсия в Третьяковскую галерею была по таким произведениям русского изобразительного искусства, как: "Христос в пустыне" - И. Крамского, "Явление Христа народу" - А. Иванова, "Аленушка", "Три богатыря" -В. Васнецова.
В конце программы состоялось чаепитие в кафе галереи. Дети все ушли домой под большим впечатлением!

Очень радостно всем вместе собираться и узнавать что-то новое. А все родители и дети уже как большая и дружная семья!

Хотите узнать о чем будет наша следующая экскурсия? Мы узнаем тайны московского Кремля, вспомним историю Иверской часовни и посетим исторический музей! Интересно? Тогда присоединяйтесь!!

 
9DeS5bCn5R0
 
 

   2 декабря в РГСУ прошла конференция в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Нравственные ценности и будущее человечества".

От нашего Храма на конференции присутствовала Светлана Середенина - помощник соцработника. Вступительное слово сказал протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково. Своим выступлением он освятил вопрос о Любви к Богу и ближнему, как в каждом человеке мы должны видеть образ Божий, что вне церкви нет спасения. Православные люди должны представлять единство. В детях мы просто обязаны воспитывать любовь к России, к русской культуре, к русским традициям. Ничего не даст изучение ОРКСЭ, если в остальных дисциплинах противоречия. Очень интересный был доклад Силуяновой Ирины Васильевны - профессора, заведующей кафедрой биомедицинской этики Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И.Пирогова, на тему: "Ценности: невидимое в видимом (на примере репродуктивных технологий)". Она осветила вопрос об ЭКО и суррогатном материнстве. Зачатие является таинством, которое происходит между любящими мужчиной и женщиной и с помощью Божией. Суррогатное материнство аморально, оно ведёт к разрушению семьи, а в ЭКО существует весь набор элементов: донорская сперма, донорская яйцеклетка, пробирка, но нет самого главного элемента - Любви. Это ведёт к обесцениванию традиционных ценностей, аморализму и новым стандартам поведения.

Конференция прошла в тёплой и дружеской обстановке, в конце все смогли обменяться впечатлениями за чашечкой кофе.

 
 
4

 

  Все вы знаете, что сейчас в ЦВЗ «Манеж» с 5 по 22 ноября проходит выставка "Россия, устремленная в будущее". Выставка рассказывает об интеллектуальном, научном и экономическом потенциале России. Отправная точка выставочного повествования — 2000 год. Какой была наша страна на рубеже веков? Что сделано за последние семнадцать лет? Какие важнейшие проблемы настойчиво требуют своего решения? Как будет меняться Россия на протяжении последующих нескольких десятилетий? Пятнадцать тематических залов посвящены новейшим проектам в области космоса, IT-технологий, науки и образования, промышленности, транспорта, медицины, экологии, градостроительства в формате виртуальной реальности.

   10 ноября братья - алтарники нашего Храма Артур и Александр смогли, в числе остальной молодежи Северо - Восточного викариатсва, не только побывать на выставке, но и потрудиться как администраторы. А именно такое активное участие и вовлечение в процесс, позволяет получить совершенно новые эмоции и впечатления. Ими ребята и хотят поделиться с Вами. 

Артур -   "Мой вечер пятницы, 10 ноября, прошёл весьма необычно для стандартного вечера Москвы: я побывал в Центральном выставочном зале «Манеж» на выставке. 

b0gNvdNQdDY
 
  В ноябре месяце настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко провел традиционную встречу с жителями района, состоящими на учете в Центре социального обслуживания (ТЦСО "Лосиноостровский"). Встреча была посвящена вопросам духовной жизни. Слушатели задавали вопросы и затрагивали множество тем, которые их беспокоят.
  В конце встречи о. Александр подарил желающим духовные книги - Закон Божий, пособие "В помощь кающимся" и пригласил на богослужения. 
 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat