Administrator
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Administrator

Веб-сайт:

св5
 

  16 января в рамках предмета "ОРКСЭ" (основы православной культуры) настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко провел беседу для 4х классов (на базе школы Первого Московского Образовательного Комплекса по адресу ул. Тихомирова д.6) на тему: "Рождество, Крещение - православные праздники".
Слушателей набрался весь актовый зал школы. Простым доступным языком отец Александр подробно рассказал об истории праздника и ответил на большое количество вопросов. Вопросы, которые задавали ребята, приятно удивили своей основательностью и подготовкой. Было видно, что ученики задумываются и интересуются вопросами о Боге, вере, понятии греха и милосердия.
Учащиеся остались в восторге от такой интересной и познавательной лекции и договорились встретиться с батюшкой еще.

2018-01-20 22.42.24
 

 Дорогие братья и сестры, с Праздником Святаго Богоявления и Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

 

Евангелие дня Мф., III, 13-17.

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

26907368 1357246914379740 2450549713821430727 n
 

    Сегодня в Праздник Крещения Господня настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко поздравил участников общества инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов "Салюс".
   После чина освящения воды, верующие смогли набрать святую воду домой и задать интересующие вопросы священнику

 S5A0941  S5A0995
 
С Небесными Воинствами и духами праведных возрадуемся ныне, все люди, все человечество: "Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог". Христос родился!"  Святитель Иоанн Шанхайский 
 
С Праздником, братья и сестры! Христос Рождается, славите! Мир, любовь и радость пусть принесет в ваши дома Светлый Праздник Рождества!  Община Храма Иверской иконы Божией Матери
 
9DeS5bCn5R0
 
 

   2 декабря в РГСУ прошла конференция в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Нравственные ценности и будущее человечества".

От нашего Храма на конференции присутствовала Светлана Середенина - помощник соцработника. Вступительное слово сказал протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково. Своим выступлением он освятил вопрос о Любви к Богу и ближнему, как в каждом человеке мы должны видеть образ Божий, что вне церкви нет спасения. Православные люди должны представлять единство. В детях мы просто обязаны воспитывать любовь к России, к русской культуре, к русским традициям. Ничего не даст изучение ОРКСЭ, если в остальных дисциплинах противоречия. Очень интересный был доклад Силуяновой Ирины Васильевны - профессора, заведующей кафедрой биомедицинской этики Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И.Пирогова, на тему: "Ценности: невидимое в видимом (на примере репродуктивных технологий)". Она осветила вопрос об ЭКО и суррогатном материнстве. Зачатие является таинством, которое происходит между любящими мужчиной и женщиной и с помощью Божией. Суррогатное материнство аморально, оно ведёт к разрушению семьи, а в ЭКО существует весь набор элементов: донорская сперма, донорская яйцеклетка, пробирка, но нет самого главного элемента - Любви. Это ведёт к обесцениванию традиционных ценностей, аморализму и новым стандартам поведения.

Конференция прошла в тёплой и дружеской обстановке, в конце все смогли обменяться впечатлениями за чашечкой кофе.

b0gNvdNQdDY
 
  В ноябре месяце настоятель нашего Храма иерей Александр Слесаренко провел традиционную встречу с жителями района, состоящими на учете в Центре социального обслуживания (ТЦСО "Лосиноостровский"). Встреча была посвящена вопросам духовной жизни. Слушатели задавали вопросы и затрагивали множество тем, которые их беспокоят.
  В конце встречи о. Александр подарил желающим духовные книги - Закон Божий, пособие "В помощь кающимся" и пригласил на богослужения. 
 
2017-10-31 22.53.35 1
 

   По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проводится Общецерковный съезд по социальному служению, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
25 октября сотрудники нашего храма - социальный работник Сальникова Марина Юрьевна и работник церковной лавки Прокопова Галина Ивановна имели честь присутствовать на открытии этого съезда. Открыл съезд Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, он дал точное определение социальной работе. Социальная работа - это прежде всего добрые дела, которые начинаются с прихода и общины. Взаимоотношения людей внутри прихода очень влияют на развитие отношений между другими людьми. Особое внимание Патриарх уделил помощи пожилым людям.

  Съезд проходил в тёплой и дружеской обстановке. Встреча была интересной и информационно насыщенной. Благодаря участию в конференции мы сможем лучше организовать работу по социальному направлению и более эффективно оказывать помощь людям и нашим прихожанам. 

   Кто готов присоединиться и оказать любую посильную помощи в социальном служении нашего Храма, просим обратиться за свечную лавку. 

 

  «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Соборное послание св. Ап. Иакова (гл. 2, ст. 26)

 

 
IMG-20170901-WA0017
 

 Традиционно 1 сентября в праздник Дня Знаний — начало учебного года, в нашем Храме был совершен молебен с призыванием Божиего благословения на учеников, их родителей и учителей.
В Храм были приглашены ученики 4Д класса школы 1381. По окончании молитвы о помощи в учении Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Прп. Сергию Радонежскому, для детей была проведена экскурсия по Храму с рассказом о том, как устроен Храм, какие Святые изображены на иконах и как нужно правильно себя вести в Храме.

По окончании дети вместе с родителями и учительницей собрались в трапезной Храма, где настоятель Храма иерей Александр Слесаренко сказал добрые слова напутствия для учащихся, дал советы родетелям по духовной поддержке детей и пригласил регулярно приходить в Храм на Богослужение. После дети изучили территорию Храма, освоили прихрамовою детскую площадку, а родители получили ответы на интересующие вопросы в беседе с о. Александром.
Встреча получилась очень теплой и полезной, мы с радостью ждем учеников и их родителей в нашем Храме снова.

С Праздником, дорогие братья и сестры!


ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
- день сошествия Святаго Духа на святых апостолов, день рождения Святой нашей Православной Церкви, которая в течение почти двух тысяч лет спасает, освящает и творит всех нас наследниками Царствия Небесного.

2017-06-06 13.25.15 2017-06-06 13.23.37

С 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение в Россию части мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в базилике города Бари (Италия), в Русскую Православную Церковь. Это уникальное событие: за 930 лет пребывания честных мощей святителя Николая в Бари они никогда не покидали города.

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat