24 июня 2023 года в храме Троицы Живоначальной в Свиблове состоялся IV ежегодный форум «Школа молодёжного лидера» для активной молодежи храмов Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы.
19 марта 2023 года управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Пассию с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым.
28 марта, в храме прп. Серафима Саровского в Раеве была отслужена вечеря с чтением акафиста Страстям Христовым. После молодежь СВАО иЮВАО имела возможность пообщаться с Владыкой Матфеем и народным артистом России - Дмитрием Певцовым. Подобные встречи всегда находят душевный отклик в сердцах молодежи. Приятно услышать о жизни и пути в Церковь известного актера. Для молодых людей подобный формат встреч не только возможность почерпнуть что-то для себя в духовном плане, но и просто расширить круг знакомств, а может и обрести вторую половинку. Атмосфера общего единства ощущалась на протяжении всей встречи. Отдельная благодарность молодежному хору нашего викариатства. Приветствуем, друзья! Хотим пригласить вас к участию в молодежных встречах. Если вам от 18 до 40 лет и вы хотели бы создать семью, то смело обращайтесь к алтарнику Иосифу или его супруге Наталии. Ребята являются координаторами проекта "Давай Повенчаемся".
17 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях состоялась Божественная Литургия для молодежи Московской городской епархии, которую возглавил Высокопреосвященнейший Матфей архиепископ Егорьевский. После Божественной Литургии все участники были приглашены на общую трапезу. На встрече молодые участники смогли не только узнать о планах на текущий год, но и лично посидеть за столом и послушать Владыку Матфея. На встрече также присутствовал председатель молодежного отдела Кирилл Садков и ответственные за молодежную работу в ЮВАО и СВАО - иерей Иоанн Янушек, иерей Дмитрий Савенков. Ответственные за работу на приходах были награждены почетными грамотами. Приятно наблюдать, как молодежь поощряют за работу на приходах, привлекают к новым заданиям, дают возможность проявить свою инициативу и приступить к реализации новых проектов. Ведь сегодня нет более выгодного вложения собственных сил, чем на благо Церкви. 2018 год, год столетия со дня начала Февральской революции и убиения Царской семьи. Страшное событие Цареубийства произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Свердловске. Спустя 100 лет в эту же ночь Святейший Патриарх прошел 100-тысячный крестный ход, из Храма на Крови Екатеринбурга в урочище Ганина Яма.
Название Ганина Яма происходит от имени владельца рудников, купленных им в середине XIX века для возможной добычи золота и в дальнейшем на Урале использовались как угольные шахты. Вот в одну из таких шахт, под номером #7 ночью из подвала Ипатьевского дома были привезены большевиками на двух машинах тела Царя Николая II, царицы Александры Федоровны, цесаревича Алексия, и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. А с ними и верные приближенные помощники - Анна Демидова — комнатная девушка императрицы Александры Фёдоровны, дворянка и Евгений Боткин — русский врач, лейб-медик семьи Николая II, дворянин, в последствии ставший святым Русской Православной Церкви. 21 октября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном (Троицкое благочиние Северо-Восточного викариатства Москвы) и Божественную литургию в новоосвященном храме.
В богослужении приняли участие: архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами г. Москвы; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; епископ Корсунский Нестор. 20 октября 2018 года по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным Московским викариатством, состоялась интеллектуальная викторина, посвященная 1030-летию крещения Руси.
Мероприятие традиционно прошло в Московском многофункциональном молодежном центре (Ярославское шоссе, 124) и было организовано Молодежным отделом Северо-Восточного викариатства г. Москвы. Перед началом викторины к молодежи с приветственным словом от архиепископа Матфея обратился иерей Павел Симонов, настоятель храма св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского в Раеве г. Москвы, ответственный за молодежную деятельность викариатства. Всего в интеллектуальной игре приняло участие около 80 человек с различных округов Москвы. Участники разделились на 15 команд. Добровольцы нашего Храма, среди другой молодежи Северо - Восточного викариатства, в течении нескольких дней трудились у десницы Спиридона Тримифунтского.
Святыня прибыла в Россию из Греции, с о. Корфу г. Керкира. Объехав множество русских городов, последнии 30 дней пребывала в ХХС. Пару дней назад верующие проводили мощи Святителя Спиридона Тримифунтского обратно домой. А мы хотим поделиться с Вами радостью. Наши добровольцы трудились на разных послушаниях - в самую непогоду помогали паломникам на улице, координировали социальную очередь и распределяли потоки людей уже непосредственно на подходе к Святыне. В конце дежурства чувствовалась большая радость!! Слава Богу за такую возможность! Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!
"Там живу. Меня увидишь на Валааме".
Чьи это слова? Что это за место в России, где молящиеся переживают особое состояние, так похожее на посещение Святой горы Афон? Где эта земля, поражающая красотой тварного мира и приоткрывающая душе красоту мира Божественного? Где время останавливается и душа находит так желанный ей покой, насыщается мирным светом и молитвой? Наш Валаам, наш Северный Афон, наша жемчужина Карельской земли, наша духовная сокровищница... Именно в этом месте преподобные Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы, основали обитель (предположительно X век), в месте суровом, можно сказать на краю света. 28 июля добровольцы из числа молодежи нашего Храма Александр и Владимир приняли участие в торжественном праздновании 1030-летия со дня Крещения Руси. ⠀
Празднование началось Божественной Литургией на Соборной площади Кремля и завершилось молебном у памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру. ⠀ Александр и Владимир трудились вместе с другими волонтерами из Северо-Восточного викариатства. И рады, что смогли быть причастны к такому важному событию. Александр поделился своими впечатлениями: Давно хотел побывать в Кремле! Ведь это сердце не только Москвы, но всей Матушки России. И вдруг получаю сообщение с приглашением на Патриаршую службу в качестве волонтера.
В пятницу 16 февраля состоялась рабочая встреча Владыки Иоанна епископа Домодедовского викария Святейшего Патриарха Кирилла, управляющего Северо-Восточным викариатством с молодежными лидерами и ответственными за ведение страничек своих Приходов в социальных сетях. Владыка Иоанн поблагодарил за результаты работы, проделанной после встречи в МосГорДуме и, благословив участников, заметил, что такая подчас незаметная работа, может охватить тысячи и тясячи людей и познакомить их с жизнью Храма, находящегося рядом с домом. На встрече также присутствовал помощник депутата Шапошникова Алексея Валерьевича Денис Евгеньевич Грач, который помогает и корректирует нашу работу. Кстати, встреча проходила в Усадьбе Свиблово, где расположена Православная школа прп. Сергия Радонежского, в которой 24 марта состоится День Открытых дверей www.Sviblovoprav.ru В пятницу, 9 февраля, по благословению епископа Домодедовского Иоанна, Управляющего Северо-Восточным Московским викариатством, состоялась первая встреча молодежных лидеров и ответственных за ведение сайтов храмов Северо-Восточного викариатства с представителями Московской городской Думы с целью улучшения взаимодействия приходских аккаунтов в социальных сетях.
Во встрече приняли участие Шапошников А. В., Председатель Московской городской Думы; сотрудники аппарата Думы: Грач Д. Е, Петров В. В., Тихонов Д. И., Стадник Ю. О., Карагодин К. С; представители приходов викариатства. Были рассмотрены такие вопросы как базовые принципы smm, актуализация контента, формирование общественного мнения, наращивание устойчивой аудитории, привлечение новых пользователей, а также их последующая развиртуализация. В результате встречи была разработана стартовая схема взаимодействия, обсуждалась возможность организации флешмобов, намечены первые шаги в дальнейшей работе.
Источник http://sv-vikariatstvo.ru На новогодние праздники мне, с друзьями из нашего Храма, к счастью, удалось побывать в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. |