Празднование 650 летия Пешношского монастыря
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Празднование 650 летия Пешношского монастыря

ссылка на сюжет ТВ Союз

http://tv-soyuz.ru/videonews/allvideos/9-moscoworthodox/20863-prestolnyj-prazdnik-otmetil-podmoskovnyj-nikolopeshnoshskij-monastyr

 


 

Накануне «зимнего Николы» - успения Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря, в этом году бушевала долгожданная метель. Мы, группа паломников из Лосиноостровского района, вечером 18 декабря волновались – удастся ли нам доехать до Николо-Пешношского монастыря утром 19 декабря, успеем ли мы на Литургию, которая впервые за 85 лет будет служиться в возрожденном Никольском соборе Николо-Пешношского монастыря.

650 лет назад тоже, наверное, служилась Литургия в только-только зарождавшемся монастыре, основанным прп. Мефодием Пешношским по благословению его духовного наставника – прп. Сергия Радонежского. Видимо, прп. Сергий очень почитал свт. Николая и в его честь благословил своего ученика - будущего преподобного Мефодия назвать этот монастырь.

Опасения наши были напрасны – ведь это праздник Покровителя путешествующих!

Утро порадовало тихой погодой, даже дороги не заледенели. И мы успели к началу Литургии.

Храм в честь прп. Николая Чудотворца – древний, некоторые из специалистов считают, что отдельные элементы позволяют датировать возникновение храма XV веком. Позже он был перестроен.

А еще позже, уже в XX веке, поруган и превращен в столовую для больных психоневрологического интерната №3, который до сих пор располагается на территории монастыря. Правда, больных обещают переселить в более комфортабельные помещения, к 2014 году, строительство которых уже началось.

На праздник 650-летия съехалось большое количество народа. Приехали жители Дмитровского района, москвичи, приехали подростки из кадетских классов поселка Синьково Дмитровского района. Приехали дети из Свято-Алексиевской православной гимназии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ольсово».

Можно было наблюдать трогательные сцены, как маленькие «гномики» - дети из гимназии «Ольсово», длинным ручейком стояли в очереди на Причастие. А гномиками их назвал один молодой человек, призывавший взрослых расступиться и дать детям подойти к Чаше. Они и правда были похожи немножко на гномиков, особенно девочки, из-за высоких ярких шапочек.

Мальчики и девочки, одетые в кадетскую и суворовскую форму, стояли в очереди на исповедь, потом подходили к Причастию и нам, взрослым, радостно было наблюдать нормальных, веселых детей, которые в храме чувствовали себя как рыбы в воде.

Литургию возглавлял митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий. Ему сослужили епископ Видновский Тихон и епископ Серпуховской Роман. Глава администрации Дмитровского района В.В.Гаврилов, много трудов и средств вложивший в восстановление Пешношского монастыря, был награжден митрополитом Ювеналием. Принимал высоких гостей настоятель монастыря игумен Григорий (Клименко).

Мы случайно услышали из уст послушника монастыря, что о. Григорий три дня не спал, готовясь к торжеству. Спасибо ему, праздник удался на славу. Ничто не напоминало недавнее прошлое Никольского собора – столовую.

Радовали глаз прекрасные фрески художника В.Гришанова, великолепный иконостас главного придела.

Порадовало еще и то, что теперь в монастыре есть придел в честь чудотворной иконы Божией Матери Прежде Рождества и по Рождестве Дева, прославленной в Пешноше.

Подлинник пропал, но копия иконы, находящаяся теперь в этом приделе, однажды мироточила.

Во время Литургии выглянуло солнце, облака неслись очень быстро, как будто все они хотели посмотреть на Крестный ход, на длинную череду священников в белых облачениях, на бравых суворовцев с Крестом и фонарем, возглавлявших Крестный ход.

Как все красиво и гармонично в нашей вере! Какие у нас красивые праздники! Какие чудесные песнопения! Кстати, хор был выше всяких похвал.

И у молящихся были радостные и вдохновленные лица. Мне подумалось – как же живут те, которые не бывают в храме, не причащаются? Как они без такой поддержки несут тяготы и нестроения жизни?

После Литургии небо опять затянуло сплошной серостью, но мы уже ехали домой, утвержденные в радости и с новыми силами. Приезжайте и вы в Пешношу!

 

Ананьева Т. Е.

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat