Отрадные вести из Отрадного
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Отрадные вести из Отрадного


Храм - душа Отрадного


Как известно, в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, начиная с 2010 года, действует программа строительства двухсот православных храмов, так называемая «Программа 200». В рамках этой Программы предполагается возвести около 200 модульных храмов в спальных районах г. Москвы.


Типовые проекты модульных храмов


Модульный храм – это быстровозводимый храм из железобетонных модульных конструкций. Модульные храмы – не значит одинаковые. Типовых проектов около 30, вместимость в двух вариантах – на 300 и 500 человек, внешнее убранство храмов может быть в нескольких вариантах.


Варианты колористического решения


Акцент в этой «Программе» – на слове - быстровозводимые, а это вполне в традициях Русского Православия. Всем известны так называемые «обыденные храмы» - храмы, возведенные в один день.

В спальных районах большая нужда в православных храмах и как хочется, чтобы они уже стояли! Нам, православным, не нужно рассказывать, как тесно в наших храмах. И как нужна душе молитва. Но, может быть, еще не все знают, какие социальные нагрузки несет обыкновенный храм. Надо сказать, что бывают и храмы необыкновенные – как, например, Храм Живоначальной Троицы в Свиблово. При храме действует гимназия, где на 70 детей – 60 педагогов, и два интересных музея – «Туринской плащаницы» и колоколов. А недавно там прошел «Осенний бал»! При храме прп. Сергия Радонежского в Бибирево работает секция рукопашного боя для детей «Рукопашник» и клуб «Доброволец», тоже для детей. А для молодежи – рок клуб, где не только играют и дают концерты для воинских частей, но и дискутируют о своем месте в жизни, о вере.

Но мы рассмотрим рядовой храм, и даже еще не существующий. Это - община храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в одном из районов Северо-Восточного округа (СВАО) - Ростокино. Община этого храма была зарегистрирована еще в 2005 году. Настоятель будущего храма св. равноап. Кирилла и Мефодия прот. Георгий Ланкин собрал вокруг себя не только активных людей, но и еще долготерпеливых. Шесть лет общине негде притулиться, но она живет! Люди молятся, приходят регулярно на молебны. Шесть лет действует семейно-досуговый центр «Колосок», работа которого идет по многим направлениям. Детей в центре обучает рисунку дипломированный художник, дети лепят из теста, валяют из шерсти, занимаются термомозаикой и оригами. Я даже не знаю, что это такое - термомозаика и оригами, а вот дети, которым повезло жить в Ростокино – знают!  Проводятся «Нравственные беседы» со старшими детьми и взрослыми, а младшие готовят спектакли. Члены общины ездят в паломнические поездки, устраивают детские праздники. Храма еще нет, а приходская жизнь уже есть.

Так происходит и в других районах СВАО, где планируется построить храмы в рамках «Программы 200». Например, в Лосиноостровском районе общины будущих храмов служат молебны на месте строительства церквей каждое воскресение. А попробуйте каждое воскресение, после воскресной Литургии, в любую погоду, идти молиться! Все-таки это не просто. Общины во главе с батюшками прот. Андреем Рахновским и свящ. Александром Тимофеевым организовали для детей из района экскурсию, принимали участие в благотворительной акции «Семья помогает семье». Ездят в паломнические поездки и даже ходят пешком на богомолье в Сергиев Посад!

По инициативе верующих на станции Лосиноостровская Управа района водрузила мемориальную доску в честь четырехсот погибших в результате диверсии в декабре 1941 бойцов ВДВ.

В поселке Северном «под крылом» прот. Владимира Головкова, настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери, выросла еще одна община будущего храма св. Иоанна Предтечи, который, надеются жители поселка, построят в ближайшем будущем. Члены двух общин активно работают с детьми, помогают престарелым, а недавно провели замечательный праздник для жителей поселка Северный - «Осенняя пора не повод для уныния!».

Это не крупные дела, но кто может измерить доброе дело? Может быть, глядя на этих настоящих православных людей, кто-то прославит Отца Небесного – а это уже дело.

Реализация «Программы 200» в Москве осуществляется под руководством епископа Подольского Тихона (Зайцева), являющегося одновременно куратором Троицкого благочиния, совпадающего по размерам с Северо-Восточным округом столицы. Епископ Тихон, совместно с благочинным Троицкого благочиния прот. Сергием Киселевым, провели, наверное, не один десяток заседаний и в Правительстве Москвы, и в Префектуре СВАО, и в Москомархитектуре. Преосвященный Тихон и о.Сергий встречались и с духовенством, курирующим строительство будущих храмов, и с представителями инициативных групп верующих из разных районов, где предполагается строить храмы. Вся эта работа, которая никому не видна, отнимающая много сил, времени и нервов - дает свои плоды.



Выступает куратор строящегося храма в Лианозово о. Александр

Успешно прошли в Лианозовском и Бутырском районах Публичные слушания, необходимые по закону для выяснения мнения большинства жителей о любом строительстве в районе. Большинство жителей проголосовало за строительство храмов. Были и противники. Стандартные возражения противников храма такие: погубят зеленые насаждения, негде будет гулять с собаками. А также мешает колокольный звон. Епископ Тихон говорит в своем интервью на сайте Православие.Ру:»Если сейчас не начать строить храмы, не вернуть людям истинные ценности, то уже в ближайшие десятилетия детские сады опустеют». Но если людям ближе собаки…  Бывали и нестандартные возражения – в Бутырском районе коммунисты были против перенесения из-за предполагаемого строительства храма бюста Кирова в другое место. Сейчас на месте будущего храма делают вентиляционную шахту метро; бюст, конечно, перенесли, протестов ни у кого нет. Верующие люди несколько обескуражены, т.к. было принято решение строить на этом месте храм, а строят вентиляционную шахту метро. Но никто не возражает - не задыхаться же людям в подземке! Единственно, что неплохо бы властям просто объяснить людям, сколько продлится это строительство, будет ли долгожданный храм в Бутырском районе на этом месте? Пока молчание… В Лианозово сплоченные молодые люди считали, что молитва в храме помешает им проводить собрания их общества в музее художника Константина Васильева, находящемся рядом с будущим храмом. Никто из православных почему-то не возражает против собраний в музее К.Васильева, не предлагает уничтожить бюст Кирова, про зеленые насаждения и говорить нечего – возле каждого храма всегда благолепно: и цветы, и деревья, и даже (в Москве!) у некоторых храмов поют соловьи. По статистике 80% детей в Москве крестят родители , но почему-то из возражавших никто не думает об этих детях.


Проект храма на Полярной


В Северном Медведкове на ул. Полярной энергично строится храм в честь св. блгв. князя Димитрия Донского. Этот храм запланирован уже давно, и даже были проведены некоторые подготовительные строительные работы, но включение его в «Программу 200» значительно ускорило его возведение.



Публичные слушания в Отрадном

А 1 декабря прошли Публичные слушания в районе Отрадное по поводу строительства в нем храма в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина.  Куратором строительства храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина является прот. Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино. Вопрос строительства храма в этом районе стоит уже 10 лет. Действующий в этом районе храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы маленький, вмещает примерно 100 человек. Есть и еще один православный храм в районе Отрадное – храм в честь свт.Николая, он тоже маленький, человек на 50. Представляете – на 170 тыс. человек населения – два храма общей вместимостью 150 человек! Ну вот, наконец-то вопрос о строительстве храма в Отрадном на Публичных слушаниях решился положительно. Православных пришло очень много, заполнили не только вместительный актовый зал школы № 969, но и стояли на лестницах. Радует внимание властей к проблемам верующих и радует единодушие православных!

Интересно, что 1 декабря был канун дня памяти свт. Филарета Московского, который освятил главный престол храма во Владыкине – в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Хочется привести слова «Златоуста Московского» - свт. Филарета, сказанных на освящении храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Шубине: «Важное пособие в молитве, – единодушие молящихся! Подобно как сила Святаго Духа в Его чудесном сошествии, сила соединенной молитвы Церкви Апостольской, не раз простирала свое действие от духовной до вещественной природы. Ею некогда подвижеся место, идеже бяху собрани (Деян. IV. 31) Апостолы. В другое время она разрешила узы и заклепы, и отверзла двери темницы, в которой заключен был Петр Апостол.». Думается, что именно единодушное собрание многих верующих и определило благоприятный финиш в 10-летнем марафоне по строительству православного храма в Отрадном.

Но у нас в СВАО еще много не построенных храмов, нам нельзя расслабляться. Епископ Тихон в том же интервью так сказал о строительстве храмов в Москве:»Эта уникальная идея способна объединить всех москвичей вокруг доброго дела возрождения народного духа, возврата к вечным ценностям, к вере отцов. Одиночество среди многолюдства — бич сегодняшнего дня, а совместное благое делание дает повод к общению, взаимодействию. По сути ведь каждый москвич будет строить свой храм, тот, что ближе к дому, куда будет ходить с детьми, внуками. А потом выросшие дети пойдут туда со своими детьми-внуками. У каждого появилась возможность стать строителем храма, приложить себя к написанию новой духовной истории Москвы. Чем больше людей присоединится к нашему делу, тем быстрее построим».

Еще в этой категории: «В пылу поражений»,
 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat