Проект "Давай Повенчаемся" на конференции молодежных епархиальных отделов ЦФО в г. Суздаль.

В середине декабря прихожан нашего храма, в числе команды московского проекта "Давай Повенчаемся", пригласили на конференцию молодежных епархиальных отделов ЦФО (центрального федерального округа) в г. Суздаль.

Конференция была посвящена теме создания семьи и поддержке молодых семей.

Участникам команды выпала честь поделиться опытом создания проекта с руководителями молодежных отделов - около 30 священников

За 4,5 года существования проекта тема создания семьи в Церкви актуализируется все больше и больше, но как сказал протоирей Николай Лищенюк (организатор конференции) - подобных проектов почти нет, но они очень нужны.

С Божией помощью, в поездках и на мероприятиях проекта на данный момент сложилось более 80 пар, у которых родились 19 детей.

На конференции было рассказано о проекте, о проведенных исследованиях, команда поделилась принципами работы проекта и наработками, которые могут помочь батюшкам реализовывать мероприятия, подобные нашим, в своих епархиях.

А после, провели несколько упражнений на взаимодействие, которые батюшки смогут использовать у себя в епархиях и даже сокращенное "Общение по кругу" с вопросами, помогающими больше понять переживания молодежи, желающей создать семью. В конце было задание - в группах батюшки разрабатывали проекты на тему создания семьи. Получился веселый мозговой штурм с самыми светлыми идеями на выходе.

Радостно было получить одобрение деятельности проекта "Давай Повенчаемся" священнослужителями из разных епархий и множество благословений на дальнейший труд с молодежью, которая хочет создать семьи во Христе.

Среди выступающих также были: Григорий Сайфуллин (Агентство социально-демографического развития) с презентацией о важной роли семьи, необходимости ее поддержки и рождении детей; Елена Богданова (кандидат пед.наук, Новосибирск) с темой "Как открыть и развивать семейный клуб"; Прот. Николай Лищенюк - квиз "ПАПАвамнеМАМА"; Ольга Константинова (педагог, координатор проекта "Навигаторы детства", Воронеж); Анастасия Алатарцева ("Движение Первых", Воронеж) с игротехникой для молодых семей.

Это был интересный опыт. Почерпнули для себя много полезной информации и идей, которые, даст Бог, будем реализовывать на мероприятиях.