Епископ Пантелеимон провел совещание по духовному окормлению раненых в госпиталях Москвы и Московской области

В нем приняли участие 98 человек – священнослужители и иночествующие

В Больнице Святителя Алексия состоялось совещание по духовному окормлению раненых в госпиталях Москвы и Московской области. Провел совещание в онлайн-формате председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон. Во встрече приняли участие 98 человек - священники Центрального, Восточного, Юго-Западного, Юго-Восточного, Западного, Северного, Южного, Северо-Восточного викариатств, викариатства Новых территорий, Балашихинской, Подольской, Одинцовской, Сергиево-Посадской епархий, представители Данилова, Донского, Новоспасского, Иоанно-Предтеченского, Воскресенского Ново-Иерусалимского, Сретенского, Николо-Угрешского, Борисоглебского Аносиного, Савво-Сторожевского монастырей, подворья Валаамского монастыря, Марфо-Мариинской обители, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями при Министерстве обороны России Олег Веселков, сотрудники Синодального отдела по благотворительности - координатор духовного окормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московской области иерей Владимир Суханов, руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро.

«Сейчас служение в госпитале заключается не только в совершении богослужений в храмах при госпиталях или в посещении тех, кто зовет священника к себе, но и в общении с каждым, кто встречается в госпитале. Важно налаживать с людьми душевный контакт, человеческое общение. Наша задача - не навязываясь, неформально, помочь тем, кто пережил тяжелые испытания, прикоснуться к радости жизни со Христом», - сказал епископ Пантелеимон, открывая совещание.

В ходе встречи епископ Пантелеимон разъяснил особенности духовного окормления священниками госпиталей Москвы и Московской области. Он отметил, что, согласно распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, координатором духовного окормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московской области при Синодальном отделе по благотворительности назначен иерей Владимир Суханов, настоятель храма в честь Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья при Свято-Владимирской детской больнице города Москвы.

Святейшим Патриархом на иерея Владимира Суханова возложена ответственность за координацию процесса отбора, обучения и назначения священнослужителей и сестер милосердия для служения в военных госпиталях Москвы и Московской области.

На совещании также выступили директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями при Министерстве обороны России Олег Веселков, координатор духовного окормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московской области при Синодальном отделе по благотворительности иерей Владимир Суханов, старшая сестра госпитального отделения Свято-Димитриевского сестричества Светлана Бабина.

Сегодня священники Москвы и Московской области окормляют около 30 госпиталей. В 9 госпиталях организовано еженедельное посещение пациентов 400 православными добровольцами по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

ИСТОЧНИК