В пылу поражений
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 
Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 211

В пылу поражений

В пылу поражений
Что такое поражение? Поражение происходит от глагола поражать (поразить), из по- и разить, от праславянской  формы, от которой в числе прочего произошли: русск. раз, разить, укр. рази́ти, белор. разíць, словенск. ráziti, rȃzim «царапать», чешск. razit «бить»,  польск. razić «ранить». Связано с ре́зать. Сравните -  албанское -  rrah «бью, разбиваю» или албанское rras «сжимаю, наступаю».
Но в нашей жизни поражение – это, зачастую, просто не получение ожидаемого, которое, тем не менее «поражает» нас прямо в сердце.

Вот так произошло и с нами – верующими Лосиноостровского района 4 ноября этого года. 
Как известно, в этот день вся страна отмечает День единства, установленный в день памяти Казанского образа Божией Матери . И мы, верующие Лосиноостровского района, тоже хотели отметить этот день особенно – молебнами и Крестным ходом. В нашем районе планируется два места под строительство православных храмов – на ул. Стартовой, влад. 4 и на Осташковском проезде. Мы, во главе со священниками, ответственными за строительство, собирались, помолившись на месте, предполагаемом под храм Иверской иконы Божией Матери, перейти Крестным ходом на место, где  обыкновенно служит молебны будущая община храма Казанской иконы Божией Матери.
Подав уведомление в префектуру   СВАО о будущем Крестном ходе, в рамках федерального закона  от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", мы получили устное разрешение на проведение этого мероприятия. Мы, наивные люди, думали, что устное разрешение человека, облеченного властью, вполне достаточно, и стали радостно готовится к празднику.
Не тут-то было. В нарушение всех сроков, положенных по закону, нам отказали в проведении Крестного хода, потом разрешили, потом отказали – под предлогом того, что вся полиция будет задействована на других мероприятиях, потом опять, кажется, разрешили. Так мы встретили канун праздника  
4 ноября в 13 час мы собрались на молебен, куда приехало не малое количество полиции ( 5 машин!), ужасно занятой на «других послушаниях» и изрядно попортившей нам настроение.
Ведь при разговоре с нашими представителями велась съемка на камеру и запись переговоров по диктофону!
Как-то непривычно нам, мирным гражданам, когда фиксируются наши слова представителями силовых структур.
Но, если разобраться,  в этом нет ничего страшного, мы  законы уважаем и за властей молимся на каждой службе. Да только вот поведение властей не способствует возникновению чувства  уважения к законам, т.к. закон, как нам кажется, нельзя нарушать ни префектуре, ни УВД.  
И вообще – странно  это – запретить Крестный ход! Это ведь не политическая демонстрация, это молитвенное делание, традиционное для православных России.
И еще страннее, когда вспомнишь, что праздник курбан-байрам с резаньем баранов на улицах столицы и даже в детских песочницах на глазах у изумленных жителей -  был разрешен!
Тут уже задумаешься …странная политика!  
И сам факт, что отменился долгожданный Крестный ход, всегда радостное и значительное событие для верующего человека, тоже ранил наши сердца. Этот факт воспринят был нами как поражение. Но нам к поражениям не привыкать.
И потом, братья и сестры, порадуемся и тому, что таким образом Крестный ход был признан серьезной, разящей силой,  которой приехали противостоять (см. вверху «сжимаю, наступаю») вооруженные полицейские! И кому противостоять – нас было всего сотни три, и в основном,  это были матери и бабушки.
Мы мирные люди, запретили нам Крестный ход, так  мы просто помолились на  молебне.
Во время  молебна Казанскому образу Божией Матери вышло солнышко и осветило массу людей, собравшихся помолиться и отметить праздник милости от Божией Матери, явленной нашему народу 400 лет назад.
Пел хор, служили три священника. Хоругви крепко держали  молодые люди. Стояли с иконами в руках  и молились матери и бабушки,  которые из своей многотрудной жизни хорошо знают силу молитвы к Заступнице усердной. Молодые супруги привели своих деток, и даже голуби, рассевшись на проводах, внимательно слушали слова молитв о временех мирных, благорастворении воздухов, о властех и воинстве нашей Родины.
После молебна  проникновенное слово сказал настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раево прот.  Сергий Теплов.
Он, построивший в СВАО три храма, на станции Зеленоградской еще один, и  строящий еще два -  не понаслышке знает, как это трудно. Его благословение на труды по строительству храмов – это весомо.
Священники о.Андрей Рахновский и о.Александр Тимофеев в своих словах раскрыли нам и глубокое значение этого праздника, и ободрили свою паству. Некоторые из присутствующих с радостью в первый раз услышали , что в нашем районе предполагается строить два храма и каких! В честь особенно чтимых в России икон Божией Матери – Иверской и Казанской.
Хоть и не было Крестного хода, но была общая молитва, было ощущение единства и чувствовался праздник.
Закончим нашу статью припевом, который всегда поется на молебнах и Крестных ходах и который, дай Бог, будет с нами до самого смертного часа –
Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

Т.А. Ананьева

 

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat