Молодежь Храма приняла участие в Великорецком крестном ходе. Июнь 2019г.

Молодежь Храма приняла участие в Великорецком крестном ходе. Июнь 2019г.

20190604 095052 20190609 142135

В июне месяце молодежь нашего Храма, вместе с ребятами из Храма Влахернской иконы Божией Матери, девушками добровольцами из Марфо-Мариинской обители и молодежью других московских приходов, совместно приняли участие в Великорецком крестном ходе.

Крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня на Вятской земле. Целью маршрута является река Великая, где в 1383 году был явлен образ Святителя Николая Чудотворца. В 2000 году, исполнилось ровно 600 лет, как крестоходцы проходят этот путь. В этом году его прошли 28 000 паломников.

Наша команда в составе 20 человек, под духовным руководством отца Сергия Акашева, клирика храма Входа Господня в Иерусалим прошла путь длинной в 150 км.

Путь в 6 дней учил крестоходцев жить по Христиански:
-Много и часто молиться;
-Трудиться телом и душой;
-Быть щедрым и отзывчивым;
-Не жалеть себя и заботиться о других;
-Больше молчать, чем говорить;
-Кушать по нужде, а не для услаждения;
-Мало спать и рано вставать;
-Быть сильнее боли и усталости;
-Носить немощи друг друга;
-Видеть своё несовершенство;
-Радоваться дождю, 100 метровым лужам и даже граду;
-Принимать всё как есть, потому что нет времени роптать, нужно идти дальше!

Несколько советов для тех, кто решит идти в первый раз (наше воплощение этих советов Вы можете увидеть на фото ниже):

1. Если идёте группой, постарайтесь найти батюшку! Или молитесь, и он сам найдёт вас, точнее вас сведут! Как в нашей чудесной истории.

2. Берите меньше еды и меньше вещей! Заранее оденьте укомплектованный вещами рюкзак и пройдитесь с ним — оставьте лишнее!

4. Будьте щедрыми! Делитесь излишками и не только.

5. Не рассчитывайте на сухость, если не взяли с собой ПЛЕНКУ 2 на 2 метра!

6. Соборность — это сила! Словами не объяснить. Если можете, идите вместе!

7.Начинайте искать удобные резиновые сапоги или высокие галоши заранее, если собирайтесь в ВКХ. Либо идите босиком (см. фото ниже)

8. Заранее проверьте свою палатку на устойчивость к северным ливням.

9. А также, проверьте свой настрой на то, чтобы быть готовым ко всему — даже к граду в июне!

10.Берите мужчин в группу! Да побольше! Тут женщина понимает — без мужчины никуда!

11.Чаще поднимайте глаза к Небу — Он с тобой! И несёт тебя на руках, когда тебя тяжело!

12.Любуйся природой, она Славит Бога вместе с тобой!

13.Пойте и читайте Акафист Святителю Николаю. Это придаёт сил!

14.Хорошо, когда 1 человек ездит на машине, возит вещи, накрывает стол... Организатор может приехать заранее и договориться о ночлеге для группы.

15.Верьте в ЧУДО! В селе Горохово обязательно посмотрите на нерукотворные иконы, явленные над входом в Храм и внутри него.

16.Читайте Евангелие каждый день!

17. Потеряв утром 1000руб., обернешься и найдешь в грязи потерянные кем-то ровно 1000руб., когда Кто-то позади крикнет твоё имя (см. фото ниже)

18.Последний день — путь по асфальту в 35 км, одевайте кроссовки!

19.Когда не знаешь как обойти грязь — молись, и полетишь!

20.На привале две задачи — поесть и скорее поспать!

21.Выходить нужно вовремя! Хоругвии, закрывающие крестный ход, выходят через 2 часа после начала, всё что за ними, считается походом. Подъем в ВКХ не позже 2 утра, выход в 3 утра.

22.Если не можете идти — помогайте крестоходцам, кормите, раздавайте еду, как делали наши ребята организаторы.

23.Хочешь быть чистым — иди на речку, баня — для везунчиков.

24.Без зеленочки и крапивы никуда, когда пластырь уже не помогает, используем народную медицину - лопухи и крапиву

25.Палки! Упрощают движение! Если не купили — попросите человека с ножом сделать их на месте. Один из наших умельцев сделал почти всей группе по 2 штуки.

26.Улыбайся! Радуйся! Благодари! Ведь ты ЖИВЕШЬ!

27.Созерцайте! Небо тут ОТКРЫТО!

28.И помните, Кто идёт впереди!

До встречи в 2020 году на Вятской земле!