Участие молодежи Храма в торжествах по случаю Празднования 1030-летия Крещения Руси

Святыни в Москве

24 августа 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с острова Корфу в Россию прибудет ковчег со святыми мощами святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

spiridon trimif

2018-07-31 15.26.24

28 июля добровольцы из числа молодежи нашего Храма Александр и Владимир приняли участие в торжественном праздновании 1030-летия со дня Крещения Руси. ⠀

Празднование началось Божественной Литургией на Соборной площади Кремля и завершилось молебном у памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру. ⠀

Александр и Владимир трудились вместе с другими волонтерами из Северо-Восточного викариатства. И рады, что смогли быть причастны к такому важному событию.

Александр поделился своими впечатлениями:

Давно хотел побывать в Кремле! Ведь это сердце не только Москвы, но всей Матушки России.

И вдруг получаю сообщение с приглашением на Патриаршую службу в качестве волонтера.

Немного поколебавшись, все-таки решился, подал заявку и пошел. Собрались группой в 8:00, спустя некоторое время выдвинулись в Кремль. Как выяснилось позднее наш волонтерский пост не в Кремле, а рядом с памятником Святому Равноапостольному князю Владимиру. Был немного разочарован. Но подумал, что раз пришел помогать значит нужнее в том месте куда меня поставили! Ждали - ждали, смотрели - смотрели: патруль, омон, ГИБДД-шники, ФСО, наблюдатели на крышах и наконец показался крестный ход. Сначала шли алтарники, стройно в две колонны, потом, словно ангелы по воздуху, монахини, затем духовенство. И, наконец, Патриарх и Владимир Владимирович Путин! Президента еще не видел так близко. Вид его был бодрый, крепкий, радостный! После проповеди Патриарха, и речи Президента отложилось в памяти, что Крещение Руси было поворотным событием в истории нашего государства, которое на долго задало направление движения для наших предков. Многие из них шли на самоотверженные подвиги ради сохранения веры Христовой, её чистоты. От нас зависит есть ли она сейчас, и будет ли она в будущем.

Считаю, что каждый может своими делами исповедовать веру живую во Христа и именно от ее крепости зависит наше настоящее и будущее.