Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру январь 2018г.

Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру январь 2018г.

sO4JXF-6MsM 20180103 123847

На новогодние праздники мне, с друзьями из нашего Храма, к счастью, удалось побывать в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.
Повезло, что оказались места в гостинице! В комнатах гостиницы на 6 мест было не более 3 чел. Приехали мы на 2.5 дня.
    На следующий день смогли поклониться святыням в Гефсиманско Черниговском скиту, на машине 10 минут от Лавры. Повезло, приехали туда и сразу экскурсия! Провели нас по подземным пещерам, келиям, Храму, показали источник, который находится под землёй, прям под храмом. Рассказали его интересную историю.
    В Лавре удалось как следует подготовиться к Причастию, исповедоваться и причаститься на ранней Литургии в Троицком соборе, у мощей Прп. Сергия Радонежского. Служил наместник монастыря архиепископ Феогност, а служба сопровождалась замечательным знаменным распевом.

В Успенском соборе я увидел, как старые дедушки сидят на лавочках и перебирают четки в руках, находясь при этом в молитвенном созерцании. Это не монахи, как таковые, а трудники. Но по молитвенному духу они к ним близки. Еще был один монах или послушник, он сидел молился с четками, пытался толи не спать, толи наоборот дремать, а может всё сразу вместе, при этом он периодически засыпал и начинал "клевать носом", одергивал себя и опять садился прямо. Потом это повторялось снова.
Мне пришла в голову мысль, наверно, это подвижник и он борется со сном, может он даже ночами не спит, бдит молится, а вместо того, чтобы спасть, просто присядет и молится. Может он станет когда-нибудь святым…
     Еще удалось съездить на источник "Гремячий ключ"! Поехали, правда, не той дорогой, короткой, но разбитой. Повезло, Слава Богу, что добрые люди на джипах дотащили на тросе до источника! Набрали чистой, ключевой, вкусной воды, окунулись и обратно в Лавру, но уже по ровной дороге.
    По пути в Москву заехали поклониться мощам родителей Прп. Сергия - Прп. Кириллу и Прп. Марии Радонежским. Мощи их почивают в Хотьковском женском монастыре.
   Отдохнув душой и набравшись новых сил, мы возвращается домой. Слава Богу за все!