Участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях на тему "Нравственные ценности и будущее человечества".

 
9DeS5bCn5R0
 
 

   2 декабря в РГСУ прошла конференция в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Нравственные ценности и будущее человечества".

От нашего Храма на конференции присутствовала Светлана Середенина - помощник соцработника. Вступительное слово сказал протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково. Своим выступлением он освятил вопрос о Любви к Богу и ближнему, как в каждом человеке мы должны видеть образ Божий, что вне церкви нет спасения. Православные люди должны представлять единство. В детях мы просто обязаны воспитывать любовь к России, к русской культуре, к русским традициям. Ничего не даст изучение ОРКСЭ, если в остальных дисциплинах противоречия. Очень интересный был доклад Силуяновой Ирины Васильевны - профессора, заведующей кафедрой биомедицинской этики Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И.Пирогова, на тему: "Ценности: невидимое в видимом (на примере репродуктивных технологий)". Она осветила вопрос об ЭКО и суррогатном материнстве. Зачатие является таинством, которое происходит между любящими мужчиной и женщиной и с помощью Божией. Суррогатное материнство аморально, оно ведёт к разрушению семьи, а в ЭКО существует весь набор элементов: донорская сперма, донорская яйцеклетка, пробирка, но нет самого главного элемента - Любви. Это ведёт к обесцениванию традиционных ценностей, аморализму и новым стандартам поведения.

Конференция прошла в тёплой и дружеской обстановке, в конце все смогли обменяться впечатлениями за чашечкой кофе.

Фотогалерея

joomlamodniyportal.ru
Вернуться вверх