Паломничество учеников детской воскресной школы в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру 28 октября 2017г.

BibaFpI0-TI

Вечер, электричка Сергиев Посад - Москва, мы возвращаемся из чудесной поездки! Наши детки из воскресной школы с педагогом и родителями посетили Троице - Сергиеву Лавру. В 12 часов мы сели на электричку в сторону Лавры. Дорога пролетела незаметно, все время дети дружно играли. Путь от вокзала до Лавры занял не более пятнадцати минут. И вот мы у монастырских врат! Миллионы людей со всего мира съезжаются сюда - одни помолиться, другие - почувствовать сердцем русскую историю, третьи - просто посмотреть на эту несказанную красоту. И можем мы представить, что все это великолепие началось с одного человека. И не просто началось, а создано им - преподобным Сергием Радонежским. При входе в монастырь мы остановились у стен с росписью жития Святого. Детям был представлен небольшой экскурс в историю детства прп.Сергия ( в отрочестве Варфоломея).

Далее наш маршрут лежал в Троицкий собор, где в серебряной раке покоятся святые мощи преподобного. В свое время этот собор расписывал величайший русский иконописец - Андрей Рублев. Тогда - то и была создана "Троица"- главная храмовая икона, подлинник которой находится в Третьяковской галерее, а копия здесь, в Троицком соборе. Приложившись к мощам, мы побежали на монастырскую колокольню. Там нас ждал интереснейший рассказ об истории Лавры, экскурсовод очень доходчиво, интересно и увлекательно объяснила детям многие моменты и факты из истории. А какой вид открывается с колокольни! Взрослые тоже были в восторге. Было время обеда и мы отправились в трапезную.

Подкрепившись, мы побежали в настоящую мастерскую, где нас уже ждали. Детки вместе с профессиональным художником расписывали игрушки из глины. Какой восторг, какие живые эмоции на лицах детей - ради этого хочется делать и вкладывать в них как можно больше! Уезжали ребята с подарками, сделанными своими руками. Мы пообещали друг другу почаще выезжать в такие увлекательные, полезные и развивающие путешествия!