Паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь 06 июня 2017 г.
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь 06 июня 2017 г.

 S5A8230


Дивное Дивеево


Не так просто в этот раз взяться за "перо" и начать повествование о нашей поездке. И это вполне понятно. Ведь о дивном Дивееве уже всё давным-давно написано: и о золотых куполах дивеевских храмов, и об уникальной Канавке Царицы Небесной, и о чудодейственных святых источниках, и о похожих на крылья ангелов облаках, величаво проплывающих над всемирно известной святыней... Господь ведёт нас своими путями. Так, чудесным образом по благословению и молитвам о.Серафима из Оптины, мы оказались под благословением батюшки Серафима Саровского. Кажется, что нет такого православного человека, кто бы не знал чудное житие «непостижимого Серафима» – собеседника Богородицы, сродника небес, сердобольного и ласкового «практика-помощника», «утешителя страдающих, друга одиноких».


Преподобный явил исполнение первой заповеди - о любви к Богу всем сердцем, всею крепостию, всем разумением, но он исполнил и вторую заповедь, которая подобна ей, - о любви к ближнему, - показал воистину их внутреннее "подобие", их торжество и неразрывность.


Необычайный внутренний духовный подъем царил между нами, пока спидометр в машине мотал километры. Вот уже на горизонте видны купола города Мурома. Сами муромские князья Пётр и Феврония своим славным подвигом показали нам пример идеала христианской семейной жизни. Вот с кого надо брать пример и к чему стремиться. И это воистину так!


Следующая наша встреча была со святым монахом-воином Ильей Муромцем. Часть его святых мощей также покоятся в Муроме. Поклонившись святому, мы прогулялись по территории Спасо- Преображенского монастыря, чья площадь и убранство впечатляет. Сколько трудов вложено в боголепие и красоту обители. Но главная наша цель впереди!


Путь в Дивеево лежит по трассе мимо леса. И что это за лес! Стройные мачтовые сосны, как чистая, благоуханная молитва, возносятся высоко-высоко к глубокому и голубому небу. Колеса машины бегут вперёд.


И вот мы почти уже у цели. Стрелки часов почти перевалили за полдень. Мы выходим из автобуса и направляемся к монастырским вратам, ведущим в сам монастырь. Довольством и богатством хорошо организованного хозяйства, и притом хозяйства крупного, дышит от каждой монастырской постройки: видно - не на день, не на два, а на времена строилось это сестринское общежитие.


С замиранием сердца мы заходим в храм приложиться к мощам преподобного. Казалось, что вот он, как живой. В белом балахончике, с медным крестом, материнским благословением, на груди, с невыразимою любовью в глазах на лице, сияющем внутренним светом, он быстро бежит навстречу и машет обеими руками к своей груди, крича: "Гряди, радость моя, гряди ко мне!" Каждый приехал со своим "багажом " к батюшке, со своими воздыханиями, просьбами, благодарностью.


Как заходишь в храм, чуть правее от центра висит икона " Умиление ", перед которой тысячу дней и ночей стоял на камне, молился! Все добивался — подвигом и упорством, взойти на еще высшую ступень, стяжать дар Духа Святого — Любовь и стяжал...


Приложившись, написав записочки, мы направились к Канавке. О ней стоит упомянуть отдельно. Это очень намоленное место. Тут совсем другой воздух, даже совсем другое направление мыслей - старое осталось за калиткой. Святую Канавку надо проходить, читая молитву Пресвятой Богородице. Отец Серафим говорил так: " Канавка эта - стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста "Богородиц" прочтет, тому все тут- и Афон, и Иерусалим, и Киев." А если посмотреть по сторонам Канавки, то глаз радуется от изобилия цветов, зелени, садов! В конце Канавки стоит бревенчатая часовня, где насыпают горсточку сухариков каждому паломнику. Эта традиция появилась после кончины великого старца, раздавать сухарики в память о преподобном и как его благословение. Сделав несколько фото на память, наша группа стала выдвигаться к автобусу, зайдя перед этим в церковную лавку за сувенирами. Но перед отъездом в Москву нам надо было ещё обязательно заехать к источнику Серафима Саровского. В машине по пути к источнику мелькали мысли: " Вот они, места " убогого Серафима"" - так любил себя называть этот, смирением великий светоч Православия. Здесь он ходил в своей задумчивости, вечно молитвенной беседе с Вечно Сущим. И вот, мы уже приблизились к источнику о.Серафима, этой русской Вифезде, целительная сила которой, дана свыше по молитвам батюшки. Рядом с источником бежит тихая речка, вернее ручей, окаймленный все тем же Саровским лесом. Погода в этот день стояла не жаркая, но и не прохладная, вполне приятная. Когда ты заходишь в купальню, и за тобой закрывается дверь, ты понимаешь, что отступать нельзя, не время малодушествовать. Бог и душа, и сердце бьётся быстро - быстро. Не дав себе времени на лишние мысли, надо быстро раздеться, спуститься в ледяную воду, перекреститься: " Верую, Господи!" И троекратно погрузиться с головой. Первое мгновение совсем задыхаешься: ледяная вода обжигает, а дух захватывается. Но какое дивное чувство наступает после выхода из купальни. Точно новая струя жизни влита во все тело. Воодушевление, какое царило между нами, не передать словами! Нам пора было уезжать, хотя так не хотелось! Перед обратной дорогой мы подкрепились, душевно поговорили, обменялись впечатлениями и отправились в обратный путь. На душе было тепло и хорошо. Кто не молился ото всей души, с любовью, с верою, с самоотвержением, тот не поймёт молитвы веры. Кто не был в Дивеево, с верой в Серафима, кто не дышал напоенным его молитвой Саровским воздухом, тот не поймёт и не оценит всю глубину и проникновенность этого места, как бы это ни было описано, тут надо побывать!


В завершении этой повести хочется опубликовать наши впечатления, вот некоторые из них:


О.Александр настоятель нашего храма: "Дивеево в наши дни - один из духовных центров нашей страны, куда стекается тысяча паломников за молитвенной поддержкой, помощью и благословением. Дух батюшки Серафима сохранился и поныне. Духовное сочетается с внешним благолепием и устроением обители. Желаю каждому из нас сохранить ту частичку благодати и молитвенного настроя, которого мы привезли с поездки."


Нарина Смирнова: "Чем чаще начинаешь посещать Святые места, тем глубже чувствуешь каждое слово Молитвы. Сначала, сразу ставшая родной, Оптина пустынь. А вслед за Оптиной - Дивеево. И, что самое важное - рядом любимые и дорогие сердцу люди. По дороге в Дивеево чудесный и уютный город Муром на берегу Оки с мощами Петра и Февронии, которые своей жизнью дали всем нам пример идеальной христианской семьи. Батюшка Серафим, моли Бога о нас! Батюшка как будто живой... Приложившись к Мощам, молишься, просишь Его заступничества, а он... рядом... и слышит... И ты это ощущаешь... веришь... Вся Дивеевская Обитель пропитана любовью, которую Батюшка Серафим вложил в ее развитие. "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие..." Мы прошлись с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы. 777 метров тишины и мыслей. Сразу ушла куда-то вся мирская суета. Вот оно-настоящее счастье... Никакие дальние страны, путешествия и моря не смогут заменить того душевного покоя, который ты обретаешь здесь. По дороге домой мы окунулись в источник Батюшки Серафима! Было, конечно, холодно! Но выйдя из купальни чувствуешь себя обновленным и абсолютно счастливым! Поют птицы, а вместе с ними и душа! Но надо было собираться домой! Дружный ужин на свежем воздухе и 500 км до дома! Спасибо вам, любимые, за чудесное и незабываемое путешествие!"


Елена Ожигова: "Впечатления от поездки! Лично на мой взгляд, все было отлично организовано, душевно и спокойно, для меня,когда нет суеты—очень важно. Святые нас порадовали, проходили без очередей, спокойно, глубоко с мыслями. Казалось бы, почти сутки были на ногах, а усталости не осталось, мы заснули около четырех и в 830 я уже встала, голова свежая, спина не болит, ноги тоже, чудеса. Обратно домой я спокойно ехала без подушки, это для меня нонсенс. Где Петр и Феврония, я пр кладывалась к иконе Собору Святых, которые помогают в недугах, вот и получила хорошее самочувствие на поездку - это для меня здорово. А состояние духа не передать, так легко и спокойно. Заходя во все храмы, где мы были, у меня осталось впечатление, как будто бы я сюда всегда ходила. Кстати, я просила за сына решить одну проблему, она образовалась за две недели до диплома, сегодня он дал мне положительный ответ. Господь помогает очень быстро, если это тебе необходимо действительно. Мне все понравилось: смех и раговоры с батюшкой, совместное общение. А молитва по канавке Богородицы, об этом только мечтать можно было... Мне кажется, в таких совместных поездках люди как-то сближаются духовно и это здорово, нам надо учиться понимать, слушать и слышать друг друга."


Татьяна Белинская: "В очередной раз убеждаюсь, что пути Господни неисповедимы. Неожиданно попадая к святыни (в этот раз к мощам Петра и Февронии, давно мечтала) получаю ответ на наболевший вопрос. Дивеевский монастырь поразил своей красотой. Уму непостижимо, сколько труда вложено... И дух.... можно только позавидовать людям, живущим рядом. Спасибо всем, кто был рядом!"


Карина Васильева: "Дивеево поразило меня своей неописуемо красивой умиротворённой природой. Такое ощущение , что именно так выглядит Рай. Само осознание того, что мы шли вдоль Святой Канавки, где ступала нога самой Девы Марии, в душе рождает необыкновенную, ни с чем не сравнимую Благодать. Сколько любви вложено в каждый сантиметр этого восхитительного места. Хочу выразить огромную благодарность Отцу Александру, Танечке и всему нашему Храму за такие чудесные поездки, благодаря которым душа пропитывается особой теплотой, верой и любовью!"

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat