Празд­ник Бла­го­ве­ще­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы 7 апреля 2017г.

Сердечно поздравляем Вас с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

До наших дней сохранился красивый обычай, связанный с Благовещением: выпускать птиц из клеток. Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей.

Этот обычай напоминает нам о евангельской истории — о том, как Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил, что Она родит Спасителя всего мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Интересно, что Патриарх Алексий II символически сравнивал выпуск птиц с обретением человеческой душой свободы от рабства греху, «которая дарована пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Тропарь Благовещению

глас 4
Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак Благовещения
глас 8
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.