Акция "Масленица для узников" 22 февраля 2017

Акция "Масленица для узников" 22 февраля 2017

22.02.17 5 da
DSC01327

22 февраля в стенах СИЗО-1 "Матросская Тишина" прошла уже традиционная акция "Масленица для узников". Ниже обзор проведенной акции от руководителя Группы милосердия «Вера, Надежда, Любовь» Высоцкой Наталии Леонидовны.

Группа милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» при храме Рождества Христова в Митино (настоятель иеромонах Феоктист) провела и в 2017г. благотворительную акцию «Масленица для узников», которая с успехом прошла и в прошлом году.

Однако в нынешнем, 2017 году, к ее проведению были подключены не только прихожане Рождественского храма, добровольцы Группы милосердия, наши родственники и друзья, но и прихожане ряда других храмов г. Москвы.

На призыв принять участие в акции «Масленица для узников» откликнулся о. Александр Слесаренко – заместитель старшего священника СИЗО-1 УФСИН г. Москвы, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери, тюремный священник прот. Владимир Мишкорез (храм Живоначальной Троицы в Останкино), а также священники, которые всегда оказывают посильную помощь тюремному служению: прот. Сергий Куликов (настоятель храма святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана в Химках) и прот. Михаил Васильев (настоятель Благовещенского храма ВДВ на ул. Матросская Тишина, дом 9).

Закипела работа. Прихожане приносили в храмы в воскресение, понедельник и вторник блины, варенье, мед, сметану и другие вкусности. В СИЗО все тщательно проверялось, вскрывалась каждая баночка, пересчитывались блины и раскладывались по тарелкам.

После окончания подготовительной работы начался праздник «Масленица для узников». Раздача по камерам проводилась несколькими группами священников и добровольцев. В СИЗО-1 ФСИН России поздравлял с Сырной неделей и руководил раздачей гостинцев прот. Сергий Лапкин. В больнице для заключенных СИЗО-1 УФСИН г. Москвы в раздаче участвовали несколько священников и добровольцев. Помогали осужденные хозотряда.

Все участники радовались такому празднику.

Ну, уж о заключенных и говорить нечего, все видно на их лицах!

Но не только в этот день было обращено внимание на праздник телесный в Сырную неделю. Батюшка исповедовал и причащал болящих узников, добровольцы отвечали на вопросы и раздавали материалы о подготовке к Великому Посту.

Сотрудники СИЗО сердечно благодарили за оказанное внимание.

Во время обеда священники и добровольцы пришли поздравлять с Масленицей осужденных.

Поздравления от священников и руководителя Группы милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» Высоцкой Н.Л. были выслушаны со вниманием узниками и руководством хозотряда.

Праздник Масленицы в Матросской Тишине удался на славу!

А закончился он колокольным звоном!!!

Низкий поклон от сотрудников СИЗО и узников

всем священнослужителям и прихожанам храмов, кто принимал посильное участие в этой благотворительной акции!