Участие в конференции о новомучениках Северо-Восточного викариатства 11 декабря 2016г.

2016-12-11 17.15.16 compressed 20161211 164628 compressed


11 декабря в Храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине состоялась конференция посвященная
"Новомученики и Исповедники Российские и их почитание на приходах Северо-Восточного викариатства". В конференции приняла участие молодежь нашего Храма.


Самые масштабные и длительные в истории вселенской церкви гонения на Христиан, обрушившиеся на русскую православную церковь в XX веке, имели своей целью полное уничтожение церкви с самой беспощадной жестокостью. Но на деле они принесли совсем другие плоды. В тысячах и тысячах верующих – от митрополита и царя, священника и монаха и до мирян- просияли горячая вера, несгибаемая воля, глубокая убежденность и готовность идти за Христом до конца. Тысячи простых священников и церковнослужителей, которые ничем не выделялись из своей среды, явили силу святости, и сегодня множество Храмов по всей стране почитают своих новомучеников и исповедников.


Из 26 приходов нашего викариатства в 13 уже явлены новомученики из лица священников, профессоров, врачей, купцов и других людей самых разных профессий, которые посвятили свою жизнь служению Богу, Церкви. Во время гонений, выбора они не отступили от Церкви, не стали вероотступниками.


Интересен опыт почитания новомучеников на приходах Храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине, Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве, «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще и других.


Во Владыкинском Храме прославлены четыре святых. Сщмч. Иоанн Хрусталев, мч. Николай Некрасов, сщмч. Сергий Станиславлев и Святая Блаженная Матрона Анемнясевская, при Храме есть часовня освященная во имя святой. Прославление святых привело в Храм их потомков. Родственники новомучеников делились воспоминаниями, фактами и семейными преданиями из жизни святых.


Для всех четырех прославленных святых написаны иконы, отлит колокол, на каждой стороне которого изображены лики новомучеников. Именем новомучеников названы разные направления служения в Храме – детская и взрослая воскресные школы, молодежное и социальное служение. Новомученики являются покровителями священнослужителей и прихожан Храма.


В Храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве, где прославены 3 новомученика установлена силами прихожан мраморная мемориальная доска, проводятся встречи - беседы под названием «Алтуфьевские новомученики».


Помимо прочего, на рассмотрение правительству Москвы и Московской области поданы заявления о присвоении одной из улиц имени новомучеников, как например, в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове.


Работа по поиску информации о новомучениках в архивах, библиотеках, общение с людьми - тщательная, кропотливая и длится годами, так как зачастую в годы гонений были уничтожены, утеряны или заведомо изменены данные о дате рождения, семье новомученика. Но наш долг – сохранить в памяти, что новомученики это святые люди, на которых мы должны равняться. По молитвам новомучеников так легко молиться сейчас в наших Храмах.


Новомученики – наше все, семя христианства. Они нам помогают жить, верить, любить.

Фотогалерея

joomlamodniyportal.ru
Вернуться вверх