Новости воскресной школы
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Новости воскресной школы

 

23 октября прошли занятия в воскресной школе при Храме Собора Новомучеников и исповедников Российских, Патриаршего подворья в Бабушкине.


На занятиях в детской воскресной школе «Символ веры» ученики вспомнили предыдущую тему урока: «Адам и Ева» и проверили домашнее задание. Поговорили про потомков Адама и Евы и про всемирный потоп. На мастер-классе делали чертежи будущих макетов ковчега. Дети получили домашнее задание и на следующем уроке мы поговорим о Рождестве Богородицы.


На занятии во взрослой воскресной школе мы начали разбирать книгу Часослов. Сначала дали определения таким терминам как «Час», «Тропарь», «Кондак», «Полунощница».


Разобрали виды часов: Вседневные, Великопостные, Царские и Пасхальные. В структуру любого часа входит три псалма. Чтение часов начинается с возгласа «Благословен Бог наш», а Литургия «Благословенно Царство Отца и Сына». Перед вечерним Богослужением читают 9 час, заканчивают Богослужение 1 часом, затем следует возглас священника и отпуст.


Утреннюю службу начинают с 3 и 6 часа. Что интересно, читается тропарь и кондак уходящего дня. Ведь раньше Богослужение совершалось полным циклом и люди молились в Храме всю ночь, отсюда название Всенощное бдение.


Так же узнали, иерархию поминания святых. Она такова – Троица. Спаситель Иисус Христос. Пресвятая Богородица. Бесплотные силы небесные (ангельский мир). Праотцы и пророки - святые мужи Ветхого Завета. Апостолы, равноапостольные святые и просветители - после времен апостольских своею проповедью привели к Христу целые страны и народы. Отцы церкви - святые архиерейского сана. Великомученики и мученики - принявшие мученическую смерть за веру во Христа. Те из них, которые были замучены в сане епископа или священника, называются священномучениками, а пострадавшие в иночестве (монашестве) — преподобномучениками). Исповедники и страстотерпцы - святые, потерпевшие за веру во Христа гонение, заточение и мучения, но скончавшиеся в мире. Преподобные (мужи и жены) — святые из иноческого (монашеского) чина. Праведные и бессеребреники - святые, которые угодили Господу, живя в миру и не слагая с себя обязанностей семейных и общественных. Блаженные (юродивые) — святые, которые по слову Божию были безумными Христа ради и странниками.

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat