Святыни в Москве

С 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение в Россию части мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в базилике города Бари (Италия), в Русскую Православную Церковь.

Vhndd4nmXm4

Открытие взрослой Воскресной школы

9 октября начала свою работу Воскресная школа для взрослых. Вместе с о. Иоанном Янушек было разобрано понятие "аскетизма" для мирян и смысл иконы "Лествица", созданной на основе творения прп. Иоанна Лествичника. Сделано это было на примере икон, написанных в разное время и в разном стиле. Интересно было увидеть, как иконописцы символично отобразили Рай, Ад, изображенный на иконе как дракон или пасть, пожирающая грешников, саму Лествицу, по которой восходят монахи, но некоторые из них низвергаются, соблазняемые бесами. Монахи, которым удается побороть страсти, а по учению прп. Иоанна Лествичника каждая ступень - это страсть, с которой человек борется в течении земной жизни, восходят ко Христу, восседающему на престоле.

Во время беседы царила непринужденная обстановка, люди высказывали свои мнения, задавали вопросы, рассказывали истории с целью получить помощь и духовный совет. В конце вместе пили чай и общались на разные темы