ПАТРИАРХ КИРИЛЛ И ПАТРИАРХ ИРИНЕЙ ОСВЯТИЛИ ПАМЯТНИК ЦАРЮ-СТРАСТОТЕРПЦУ НИКОЛАЮ II

16 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарха Сербский Ириней совершили в Белграде освящение памятника царю-страстотерпцу, последнему российскому императору Николаю II.

В торжественной церемонии открытия монумента участвовал Президент Республики Сербия Томислав Николич.

Также на мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ В.Р. Мединский, члены Правительства Республики Сербия, президент Фонда изучения исторической перспективы Н.А. Нарочницкая, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, многочисленные жители Белграда.

После прочтения молитвы и окропления памятника Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с кратким словом, в котором, в частности, отметил:

«Мы присутствуем при событии исторического значении — освящении памятника святому страстотерпцу государю императору Николаю II в центре Белграда. Император Николай совершил так много для спасения Сербии и всей Европы, что в двух словах об этом не сказать. И замечательно, что первый памятник в его честь за пределами России был воздвигнут здесь, в Белграде.

Память о государе императоре Николае II хранилась в сербском народе даже тогда, когда у нас нельзя было громко называть его имя, когда о нем можно было говорить только плохое. Но правда обладает огромной силой. Иногда мы видим, как из-под асфальта пробивается трава, пробивается жизнь. Вот так же и правда ― ее нельзя запрятать под асфальт или бетон, рано или поздно правда входит в жизнь следующих поколений. И правда о жертвенном подвиге государя императора Николая II проросла через железобетонную плиту, которая была положена на его имени.

Я хотел бы поблагодарить народ и власти Сербии, а также всех тех моих соотечественников, которые много сделали для того, чтобы память об этом великом человеке была запечатлена в этом замечательном монументе. В русском языке слова "память" и "памятник" имеют один корень. И дай Бог, чтобы этот памятник помогал сохранять память об императоре Николае II, жизнь свою и царство свое положившем во имя свободы сербского народа и во имя верности тем обязательствам, которые он принял перед своими союзниками.

Когда мы говорим о дружбе и братстве русского и сербского народов, мы не произносим некую оторванную от жизни декларацию. Мы произносим слова, исполненные исторической правды. Эта правда созидалась жертвами и кровью русского и сербского народов. И дай Бог, чтобы об этой правде никогда не забывали ни в Сербии, ни в России, потому что она все равно прорастет, как трава через асфальт, потому что правду нельзя разрушить, потому что правда принадлежит Богу, а Бог вечен. Слава Сербии и России!»

К собравшимся также обратился Святейший Патриарх Сербский Ириней.

Затем участники церемонии возложили венок к памятнику.

Всех собравшихся приветствовал Президент Республики Сербия Томислав Николич. По словам главы государства, в Белграде появился еще один новый символ старой дружбы — «место, где мы будем вспоминать о ценностях общей истории России и Сербии».

«Этот памятник в самом центре Белграда сияет во славу царя-страстотерпца Николая II как символ вечной победы добра и справедливости, жертвы правителя и человека», — отметил Т. Николич. Президент процитировал высказывание Святейшего Патриарха Кирилла о том, что до сих пор есть немало людей, которые хотели бы навсегда искоренить память о царственных страстотерпцах. «Хочу сказать здесь и сейчас, что этого в Сербии никогда не произойдет», — заявил глава государства.

***

Памятник императору Николаю II в Белграде был установлен в центре города 13 сентября 2014 года.

Авторами скульптурной композиции являются российские скульпторы Андрей Ковальчук и Геннадий Правоторов.

Активную роль в проекте установки памятника сыграла президент Фонда изучения исторической перспективы Н.А. Нарочницкая.

Памятник установлен в небольшом сквере на улице короля Милана в непосредственной близости от «Русского Дома» и Скупщины Белграда. Он стал подарком Российской Федерации столице Сербии, а его установка стала частью программы празднования 100-летия начала Первой мировой войны.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству парка вокруг памятника. По замыслу устроителей, сквер с памятником Российскому императору, так много сделавшему для сербского народа, станет одним из живописных мест Белграда.

Само место установки памятника выбрано неслучайно. В начале XX века именно здесь располагалось посольство Российской империи.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/75191.htm